juikajuinaya

30 сентября 2019 г. 23:07

Что является определением народа? Как мы отличаем народы, даже (особенно) те, которые схожи? Это язык, традиции, взаимоотношения в семье, одежда... В 19 веке еще эти ценности были очень важными и определяющими. Убыхи были сравнительно небольшой народностью, которая отстаивала свою идентичность. Те события, которые происходили в период Кавказской войны, думаю, можно без ошибки назвать геноцидом: создать условия жизни такими, что есть только два выхода – переселение на Кубань или изгнание, по сути, в Турцию. Насколько я поняла, переселение в Кубань не давало гарантий того, что у них будет своя земля и возможность жить спокойно и в определенной степени независимо от царя. Убыхи – народ гордый, который может склонить голову только перед членами своей семьи, если положено по иерархии или традициям. Даже молочный брат со своими заслугами и титулами считался почетным гостем, при нем не решались сесть без разрешения, дабы не оскорбить. Удивительной оказалась еще традиция называть человека дядей, если он из того же поселения, что и мать.
Переселение в Турцию не дало желаемого – власть не особо радовалась прибытию чужаков, постепенно пытаясь всеми способами ассимилировать их (что, стоит сказать, успешно у них вышло). Заставили людей забыть свой язык, свои традиции… На данный момент еще остались представители убыхов как в Турции, так и на территории России. Но вопрос в том, что эти люди уже не знают свой язык, да и память о традициях и предках стирается постепенно. К огромному сожалению, следов убыхского языка практически не осталось, и он считается мертвым. Если верить данному источнику, то сейчас есть активисты, которые занимаются восстановлением языка убыхов, его изучением. Язык – это носитель культуры народа, который может сказать о нем если не все, то многое. Удивительно, что изучением языка путем общения с последним его носителем, занимался французский лингвист.
Можно долго размышлять, а что было если бы убыхи все-таки ушли на Кубань - смогли ли они сохранить свою народность и донести язык и культуру в первозданном виде до сегодняшнего дня. По моему мнению, убыхи все равно были бы гонимы, как уже изначально неугодный народ власти.
Роман очень насыщенный, читать легко не получиться - слишком эмоционально. Чувствуется большая проделанная работа автора, который изучил историю народа, собрал пословицы. песни, искусно ввел их в повествование. Что можем мы, представители своих народов, вынести для себя из книги? Ценить то, что имеешь в данный момент, нести ответственность не только за себя. но и за членов своей семьи и до последнего сохранять свои идентичность, что довольно сложно в условиях мультикультурализма и мультиязычности.