Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

30 сентября 2019 г. 22:06

3 Инструкция по превращению

Супружество, близость к другому человеку, думал он, развивают в человеке определенное чутье, отчасти телепатию. Ты получаешь это в качестве компенсации, взамен угасшего пыла.

Брак Алекса и Мэгги – архитектора и домохозяйки – разваливается по кирпичикам. Алекс всё больше поглощён раскопками возле старинного замка, а Мэгги не находит себе места, сидя с двумя детьми и желая выучиться на психолога. Но плотина их отношений окончательно даёт брешь, когда за камином Мэгги находит старый дневник, принадлежавший бывшей хозяйке дома. В нём описаны различные рецепты снадобий, отваров и настоек, а также, по уверению автора, с их помощью можно научиться летать и менять обличья. Мэгги не на шутку заинтересовывается дневником и с каждым днём всё больше погружается в мир ведьмовской магии.

Относительно новый роман Грэма Джойса – мастера магического реализма – вышел несколько слабее мною прочитанных книг у него. Одна из причин в том, что, если в предыдущих книгах у него была тончайшая грань между волшебством и суровой реальностью, то тут этой границы нет, и сюжет прямиком уходит в жанр мистики, где полно необъяснимой чёрной магии и всяких ведьмовских штук. Кому-то может понравиться и этот жанр, но я не большой фанат пустого мистицизма.

Ты... не... понимаешь... о... чем... я говорю! Ты просто... сидишь... там, и ты... НЕ ПОНИМАЕШЬ, О ЧЕМ Я ГОВОРЮ!

То, что Джойсу удаётся на славу – это атмосфера. В книге царит мрачная, готическая атмосфера – тут и руины замка, и загадочная старуха с клюкой, разговаривающая загадками, и ведьма, перемещающаяся на крысе, которую могут видеть только дети, и танцы нагишом на мокрой траве, а также описания отваров, "полётов" и древних ритуалов. В противовес мистике Джойс описывает реальную жизнь, в которой молодые супруги вот-вот вырвут друг другу глаза и разбегутся – ссоры на глазах у детей, судебные разбирательства, измены, сброшенные телефонные звонки и всё в этом духе.

Что касается персонажей, то меня радовали все, кроме главных героев. Мэгги – истеричная эгоистка, бросающаяся из крайности в крайность и забывающая про детей из-за колдовства. Алекс – точно такой же эгоист, изменяющий жене и находящий этому оправдания, вследствие чего тоже забывал про детей. Их ребёнок – ходячая катастрофа, не умеющий себя вести, что, кстати, неудивительно. Но на вторых ролях собрались довольно интересные личности – милый хозяин лавки с травами, хранящий свои секреты; вредная с виду старуха, передающая Мэгги знания о колдовстве; и эксцентричный психолог, то ходящий на своих сеансах в трусах, то со связанными руками и в краске.

Слова подобны острым кинжалам, особенно если попадают в руки детей, оставленных без присмотра.

"Тёмная сестра", несмотря на магическую тематику, книга вовсе не о колдовстве, это не инструкция по превращению в настоящую ведьму. Это книга о том, как сохранить свой брак, когда сохранять, казалось бы, уже нечего. Как важно слышать и понимать близкого человека, как важно следить за его увлечениями и поддерживать его в начинаниях. Джойс всегда в своих книгах выступал за сохранение нормальных человеческих взаимоотношений, несмотря на всю нечисть, что происходит в жизни его героев. Также и здесь у нерадивых супругов будет маленький, но всё же шанс начать всё сначала.

Мне же книга показалось слабой, особенно, зная предыдущие работы Джойса. Но если вы фанатеете от мистики, любите ритуалы и интересуетесь ведьмами, то "Тёмная сестра" вам понравится. Финал в ней абсурдный, сумасбродный и киношный, но всё же неплохой. Создалось ощущение, что я посмотрел средненький такой ужастик с огромным психологическим подтекстом и рейтингом не больше 6 на Кинопоиске. Кстати, я бы действительно хотел увидеть фильм по этой книге. Так что делайте выводы сами, подрастающие колдуны.

Люди уверяют, что время лечит. Они заблуждаются. Когда ты кого-то теряешь, мир меняется до неузнаваемости. Меняется безвозвратно.

картинка Martis