BadFatCat

30 сентября 2019 г. 19:44

Очень странное ощущение: книга о жизни и возрождении, написанная через тему смерти и потери. Нестандартный ход, это подкупает – этакий выворотень, обычно бывает наоборот, переход от жизни к смерти. Здесь же на начало книги главная героиня уже мертва, не физически, но духовно, и если она и продолжает влачить свое жалкое, лишенное смысла жизни и цели тело, то только по инерции. Очень интересно при таком раскладе наблюдать, как же она меняется к концу книги и что станет тем самым толчком, который вытолкнет ее со дна бассейна на его поверхность. Повествование идет от лица двух героинь, которые в тексте никак не пересекаются, разве что косвенно и случайно (машины на перекрестке), и поначалу я не понимала, зачем тут Элиc, думала, что показывается контраст того, что Маша потеряла – сын, любовь и мирная жизнь, но… о главном финте книги я стала догадываться, как только открылось, как же именно Маша потеряла ребенка. Но – интересно было посмотреть, как же все закончится и как же автор столкнет героинь вместе. Вот тут я и обломалась, поскольку, как по мне, именно это автор и слил – трусливо убил одну из героинь и просто поставил вторую перед фактом. Прф. Это – совершенно точно книге в минус, но все остальное – в плюс.
Я долго не понимала, почему же книга называется «Мудрость Салли». Салли в ней персонаж косвенный, мудрость у нее определенно есть, и заключается оно в поразительном жизнелюбии, что и требуется Маше для того, чтобы начать жить заново. Но все равно, как по мне, та же Китти Мюриэль Пичи помогла ей намного больше, чем пара встреч с жизнелюбивой Салли. Но это – глубокое имхо.

Подытоживая: восторга у меня книга не вызвала, но читать было довольно интересно, в основном из-за желания посмотреть, что толкнет Машу вверх и как она выберется.

Из всей мудрости Салли меня зацепила одна фраза, и ей я, пожалуй, завершу рецензию: «Не держи ангелов в кармане. Пусть летят».