lightning77

30 сентября 2011 г. 18:10

Булычев с Алисой были выбраны как «достойное чтиво» для вечерних чтений 7-летнему сыну по моей старой памяти о писателе. Зачитывалась в свое время всей эпопеей про Алису, хотя именно этот «Заповедник сказок» был пропущен.
По ходу чтения мои глаза делались все больше и больше, и меня таращило на сотню мелких злобных хомяков. В детстве, в той стране, где трава зеленее и деревья выше, я, видимо, читала какого-то другого Булычева. Потому что это сено я дожевывала реально с трудом.
Довольно посредственный и примитивный сюжет можно объяснить тем, что это книга для младшего возраста. Хотя подобное объяснение тухло по сути и прикрывает собой банальную графоманию. Сложность еще и в том, что текст – примитивен, а вот то, что в нем – отнюдь: заговоры, интриги, революции, власть, подлость и предательство. При этом, бОльшая часть героев говорят как хабалы «с района» - хамовато и натужно. Шутки тоже с одной стороны тяжелы и высосаны из пальца, с дугой - совершенно не рассчитаны на детей 6-8 лет, которым вроде бы и адресована книженция. Большинство диалогов просто ни о чем. Персонажи, если не считать упомянутой хабалистости, серы и плоски.
За некоторые куски текста редактору хотелось выдернуть руки:
«Громко затрещали кусты, и на поляну вышел Медведь. Он подошел к холодильнику, сел на задние лапы, протянул Деду Морозу лапу, потом поклонился Алисе и замер, сложив лапы на животе».
Или
«– Ничего, – сказала Красная Шапочка, – пойдешь в обыкновенный зоопарк, кусок мяса тебе всегда будет обеспечен.
– Морковки, моя дорогая, морковки! – сказал Волк.
– Ой, как ты мне надоел, – сказала Красная Шапочка, – все мне надоели.
– Пойдем, Медведь, – сказала Алиса. – Нам пора.
– Идите, идите, – сказал Волк.
– Нет, – сказала бабушка, откладывая спицы. – Я сначала тебе пирожок на дорожку дам. С вареньем. Вижу, что ты проголодалась. – И бабушка незаметно подмигнула Алисе.
– Спасибо, – сказала Алиса. Она и в самом деле была голодна. Одним мороженым сыт не будешь.
– Может, не стоит? – спросил Волк, садясь. – У нас не так уж много пирожков осталось. И мука кончается.
– Молчи, Серый, – сказала бабушка. – Тебя не спрашивают.
– Красная Шапочка! – зарычал Волк. – Куда это годится? Если я не съел твою бабушку, значит, мной можно помыкать?
– Ах, отстань, – сказала Красная Шапочка, – лучше спой мне что-нибудь. Я так утомилась!»

И плюс часто повторяемая тема наказаний и пыток в творчестве Булычева тоже доставила.

Ну, не только редактору, а на пару с автором. У Булычева вообще очень много проходных произведений

Согласна с Вами! Недавно прочитала "Лиловый шар" и была несколько разочарована примитивизмом того, что происходит в книге. А еще озадачили персонажи, которые отнюдь не были добрыми и прекрасными... Это я про положительных персонажей. Меня это очень смущало. Равно как и их язык.

Тоже кажется, что в детстве я читала "не того" Булычева или не обращала внимания...

Прошу прощения, но вы просто за деревьями леса не увидели.
Это произведение - сатира. Да, как ни странно это, возможно, прозвучит. Если читать вдумчиво, можно легко узнать наше общество - и ученых-академиков, которые признают только то, что им выгодно признавать, и советскую (и не только советскую) бюрократию, и даже намек на шаткость кое-какого строя, возглавляемого по сути шайкой проходимцев.
Так что все в порядке с Булычевым. Просто читать нужно уметь. И не только его произведения.