terpsichoro

30 сентября 2019 г. 19:04

Уже столько раз себе говорила, что не надо чего-то ожидать от книг, потому что всегда приятнее, когда книга внезапно оказывается хороша, по сравнению с ситуациями, когда заведомо высокие ожидания не оправдываются.

В этом году я увлеклась кинематографом и именно поэтому книга очутилась в виш-листе. Я жаждала познать культовость, стать прошаренной и посвященной в тайны кинематографа. Увы, прошаренной я не стала, а от книг про кино успела устать, прочитав лишь эту.

Возможно, будь это в виде блога, где был бы у автора цикл постов про культовость, более подробные рецензии фильмов, которые тут приводятся в пример, то я бы увлеклась. Потому что в блоге я бы поняла необходимость в перечислении длительности фильма, операторов, монтажа, музыки, главных актеров. Тут же это выглядит так, словно надо было просто книгу сделать подлиннее, поэтому и добавили (но тут я могу быть крайне не права, потому что у меня электронная версия и там это правда выглядит крайне нелепо, а вот в бумаге, при правильном оформлении и мелком шрифте, могло бы быть и неплохо). Блог было бы интересно читать - вышел пост, увидел название фильма, посмотрел, сложил свое мнение, почитал бы мнение Павлова и, если бы возникла нужда, сходил бы в комментарии и развел бы дискуссию.

Я не могу судить прав ли Павлов в своих рассуждениях о культовом кинематографе, но у меня почему-то сложилось четкое ощущение, что он считает всех любителей культового - фриками и маргиналами, с пометкой, что это в самом положительном понимании и что они могут быть приветливыми и словоохотливыми. И для меня это звучит как-то не очень правильно. Не знаю.

Вообще, после прочтения этой книги у меня сложилось очень четкое желание не читать больше никаких книг о фильмах и кинематографе. Потому что в любом случае, в таком вопросе всегда лучше опираться на собственные ощущения от фильма и создавать свои собственные, внутренние рейтинги и градации культовости.