30 сентября 2019 г. 18:53

Сборник "Награда царя птиц" открывает, наверное, самая известная корейская сказка — "Хон Кильдон". Есть несколько вариантов происхождения Хон Кильдона. В одной сказке он сын рабыни, в другой он сын служанки. Но это не имеет значения, так как Хон Кильдон является защитником бедных. Он умен, хитер и силен. Он грабит богатых и помогает бедным. Антигероем в данной повести выступает государь, ведь его авторитет подрывает какой-то "разбойник". Как и положено в сказках — конец хороший, добро победило зло и справедливость восторжествовала.

Вторая знаменательная сказка — "Хынбу и Нольбу", в данном сборнике под названием "Награда царя птиц", это история о двух братьях, о бедном и богатом, о добром и злом. Как и в "Хон Кильдоне", каждый получает то, чему соответсвует.

И третья сказка — "Счастливый заяц", в другом переводе "Хитрый заяц", в оригинале — "Заячья печень". Сказка о том как хитростью и красивыми речами можно спасти себе жизнь, особенно если попался в лапы глупца.

Остальные сказки короче, но от этого они не теряют своей ценности: одна учит благодетельности, другая правильному подходу к учебе. На курсах корейского языка мы разбирали: "Хынбу и Нольбу", "Счастливого зайца" и конечно же "Преданную дочь Сим Чхон" и "Верную Чхунхян"(последние две в данном сборнике отсутствуют), поэтому мне было очень приятно читать «Награда царя птиц. Корейские сказки (сборник)» , особенно с хорошим переводом, и вспоминать счастливые деньки.

Более длинные варианты "Хон Кильдона" и "Счастливого зайца" можно найти в «Корейские повести XIX века. В 2 томах. Том 2. История Фазана (сборник)» ; "Верную Чхунхян", "Преданную дочь Сим Чхон" и "Хынбу и Нольбу" в «Корейские повести XIX века. В 2 томах. Том 1. Верная Чхунхян (сборник)» ; почитать в оригинале и послушать в «Learning Korean through Traditional Tales (+ CD)» .