30 сентября 2019 г. 16:47

«Цепь» - это хорошо сбитый триллер с необычной идей, который во второй части скатывается до банального детектива.

Главная причина, по которой я начала читать книгу – интригующая идея. У Рейчел похищают дочь, чтобы спасти своего ребенка ей нужно выполнить два условия. Первое (простое) – заплатить выкуп. Второе (сложное) - похитить чужого ребенка и продолжить Цепь. Условия Цепи – это своеобразный квест, который должна пройти героиня. Автор очень правдоподобно и детально прописывает действия Рейчел. Тут мои ожидания полностью оправдались. Эдриану Маккинти респект, идею раскрыл на все сто.

А потом первая часть заканчивается, начинается вторая и на первый план у нас выходит детективная линия. Там уже все намного проще и скучнее. Плюс автор зачем-то решил раскрыть антагонистов, то бишь создателей Цепи. Их смело заносите в разряд типичных злодеев, будучи неизвестными, они пугали намного больше. Несмотря на минусы, читается все также бодро, с интересом.

В целом, книга мне понравилась. К прочтению рекомендую. Если кто-нибудь снимет экранизацию, будет вообще замечательно. Книга прямо таки просится на большой экран :D