Mira_grey

30 сентября 2019 г. 16:11

5 Каждый паук плетёт свою паутину

Масштаб и обстоятельность выписанного мира поражают и заставляют чувствовать себя песчинкой в море. Даже не так, скорее ощущаешь себя маленькой мушкой, попавшей в сети огромного паука. Куда ни посмотришь, всё чрезвычайно запутанно и скрывается от глаз за липкими нитями паутины. И лишь автор способен провести по столь хитросплетённому узору, направляя в нужную сторону и постепенно приоткрывая завесу тайн. А пауков в сюжете очень много... Здесь и маги, и воины, и простые люди, и древние расы, не говоря уж о богах и прочих сущностях. И каждый из них плетёт свои интриги, строит козни и ловушки. Неимоверное количество информации, которую нужно удержать в голове, да ещё в ней не запутаться. А поскольку я слишком ленива, чтобы кроме книги таскать за собой ещё и блокнотик с ручкой для записей, то имею полное право гордиться тем, что не только всё это запомнила и разложила по полочкам в уме, но даже никого из персонажей не перепутала (единственный сбой в виде спутанных Скрипача и Скворца считаю себе простительным).
Наверное, главная причина моей столь неожиданно хорошей памяти кроется в том, что в книгу я влюбилась. Мне пришлись по вкусу её загадки, интриги и огромный размах. Чем-то напоминает смесь "Чёрного отряда" Кука с "Гибелью Богов" Перумова, причём Эриксон соединил все самые лучшие моменты этих двух эпохальных серий. Но больше всего меня заинтересовали расы нелюдей, ведь с людьми и так всё понятно: борьба за власть, деньги и влияние. А вот что движет всеми остальными, по большей части, остаётся загадкой.
Сложно, тяжеловесно, не каждый захочет разбираться. Просто кто-то данную книгу полюбит, а кто-то не поймёт от слова совсем. Каждому своё. А в моём личном рейтинге Эриксон встаёт на полку избранного рядом с Сандерсоном и ранее упомянутыми Куком и Перумовым.