30 сентября 2019 г. 14:43

Я очень плохо знакома со вселенной Marvel, и когда вдруг решилась почитать их комиксы, вдруг выяснила, что просто не знаю с чего начать. У них накопилось почти что бессчетное количество выпусков про каждого героя, а у меня нет любимцев и даже малейшего представления с какой точки отсчета лучше начинать (опытные любители комиксов не рекомендуют начинать с самого древнего выпуска, да-да).

И вот, остановившись на этом комиксе, я осталась очень довольна. Повествование ведется от лица простого фотографа, который начинал свою карьеру при самом первом появлении героев и ведет его по наши дни. Он рассказывает про первую реакцию людей на тех, кто обладал суперспособностями, и как эта реакция менялась с годами. Комикс отлично демонстрирует связь разных героев (обычно чисто временную и географическую). Некоторые события пересекались, но меня удивило, что они не имели особого влияния друг на друга. Меня поразило негативное отношение к мутантам и обоготворение других супергероев. В чем их отличие для людей? Все обладают суперсилой, среди всех есть положительные и отрицательные герои. Почему так называемые Marvels не считаются мутантами и наоборот? Этот вопрос беспокоил меня на протяжении всего комикса.
Но при этом тут показаны основные события из истории некоторрых супергероев, и если я вдруг захочу продолжить знакомство со вселенной, мне уже будет проще выбрать на чем остановиться.
Например, очень понравился момент с появлением в городе машин, похожих на обитателей подводного мира. Есть какое волшебство в том, что ощущаешь себя как на морском дне, глядя на небо. Думаю, на эту тему есть парочка выпусков.

Помимо того, что комикс очень плавно знакомит читателя с миром и его основными событиями, у него есть еще одно огромное достоинство - он невероятно красивый! Я большой любитель акварельных красок в графических романах, и тут получила их сполна. Каждая складочка, каждая тень и блик на предмете очень радовали своей детализацией. Очень реалистично, очень красиво! Много теплых тонов и немного нуарности (той, которая в сепии).

Я считаю, что этот комикс достоин внимания даже тех, кто не интересуется супергероикой чисто в ознакомительных целях и, главное, в эстетических.

Спаси книгу - напиши рецензию, LinguaTurris, Пятилетку в 3 тома