30 сентября 2019 г. 10:21

Корабельные новости - это любовь с первой страницы. Я в корне не согласен, что это книга про неудачника. Да, главный герой Куойл - человек с комплексами, который не может найти себя в профессии и становится писателем статей совершенно случайно по стечению жизненных обстоятельств. По стечению тех же самых обстоятельств он женится на женщине, которая его не любит, но рожает ему двоих детей-девочек и при этом продолжает спать с другими мужчинами и зависать в барах, потому что материнство - это не про нее. А потом - авария, которая уносит жизнь этой мамашки, уехавшей с любовником (и продав детей?!). В общем треш полный. Но Куйол - не неудачник, который запил и еще как-то сдался этой жизни. Просто он со своей тетушкой (которую тянет под старость лет на родину) решили попробовать начать жизнь с нуля на родине его предков - остров Ньюфаундленд. У них там остался дом от этих самых предков, память о которых только отравляет жизнь жителей острова. И вот тут начинается самое интересное, потому что канадский север - это круглосуточная зима, и люди там каждый день не живут, а выживают - кто как может. То, как автор описывает атмосферу жизни на острове - это потрясающе. Ты читаешь и тебе холодно, герои заходят в дом и тебе сновится теплей. Ты сидишь вместе с Куйолом в редакции газеты "Болтушка", пишешь корабельные новости, ремонтируешь старый дом, ютишься в гостинице с теткой и двумя детьми, пытаешься сводить концы с концами, так как денег в обрез, с кем-то дружишь, с кем-то конфликтуешь, влюбляешься в Уэйни и тд. В общем, я получил истинное удовольствие от чтения этой книги и мне очень не хотелось, чтобы она заканчивалась, особенно когда с каждой последующей главой автор пишет так, что тебе поступает все меньше и меньше воздуха и ты боишься к последнему предложению книги просто задохнуться от всего, что на тебя, как живущего в коже главного героя, свалилось. PS ушел смотреть фильм.