kupreeva74

Любитель Лайвлиба

30 сентября 2019 г. 09:21

Все мы в школе проходили историю древнего мира, и древнего Рима тоже. Но если этот вопрос не выпадает в билете по экзамену, а в дальнейшем учёба, работа и хобби не связаны с этой темой, то забывается всё напрочь. Остаются Гай Юлий Цезарь, восстание рабов... и всё. А ведь люди жили и за 1000 лет до нашей эры! И именно им приходилось всего труднее. Основать поселение и бороться с чужой пришлой силой. И самое главное - прийти к соглашению. То, что у людей всегда плохо получалось во все времена - слышать друг друга.
600 страниц - и вы за эти строки не только переместитесь назад на 3000 лет. Вы узнаете, как на местности из семи холмов обосновалось первое поселение, ставшее столицей мира. Пинарий и Потиций - вот два человека, которые заложили фундамент города. Фундамент любого города состоит из божества, которое будет охранять его жителей. Божество Фасцин, алтарь поклонения ему и два жреца, а уж потом, годы спустя, появились Ромул и Рем. Автор объясняет всем известную легенду об этих основателях города немного иначе, чем мы привыкли её понимать. Читая этот кусок жизни города, понимаешь, что в легендах почти всё правда, надо только не бояться поставить себя на место героев, и неожиданно станут ясными самые сказочные моменты.
В сущности, книга прослеживает династии Пинариев, Потициев, Клавдиев, ранее бывшие сабинянами Клаус, затрагивается династия знаменитого Брута и, конечно же, Цезаря. О юности Цезаря вы здесь прочтёте больше, чем в других исторических романах. Некоторые факты вас удивят и вместе с тем объяснят поведение сего мужа в зрелом возрасте. Но это после, почти в конце книги, а перед этим амулет Фасцина через долгие годы станет называться фасинум, вы узнаете происхождение слова "увы", перед вами пронесётся эпоха децемвиров, вам захочется побыть на празднике консуалии и вы узнаете, почему прокляты мартовские иды.
Это произведение - не просто череда событий и галерея лиц. Это не сухой учебник истории, когда путаешься уже на третьей фамилии. Тут чётко прорисованы характеры героев из поколения в поколение, видны причины похищения сабинянок и войны с галлами, становятся понятны казавшиеся кровожадными обычаи убивать собак, Кориолан не просто "пошел войной на Рим", у него были чёткие позиции в пользу плебеев, которые он хотел отстоять. Книга живая, чувствуется, что писатель не один день провёл за историческими материалами, да ещё эти чёрно-белые страницы покажутся вам очень красочными.
Один интересный момент. Рим и Москва - они похожи. Оба города построены на семи холмах. Немного схожи легенды об их основании. Эх, будь я младше годами, быть бы мне тогда ученой-историком, настолько заинтересовала меня эта аналогия.
Древний Рим - очень опасное для жизни место и время, но если позволите, одно маленькое пожелание: не задерживайтесь там в эпоху правления Суллы.
картинка kupreeva74

Все книги Резерфорда, Сейлора, Анджела - условно назовём их "книгами о городах" - есть у меня на полках. Но я с опаской смотрю на книги толще 500 с. Предпочитаю романы страниц на 320

А я обожаю кирпичи! Если интересные, то они оооочень быстро читаются.

И я к этому приду, надо только фэтбукфобию побороть)))