30 сентября 2019 г. 01:28

Начинать знакомство с творчеством Брендона Сандерсона с цикла о Двурожденных сначала показалось мне опасным и проблематичным решением. Ведь есть цикл, события которого предшествуют "Сплаву закона", вероятно, будут намёки или пасхалки, которые будут для меня непонятны. Не стану лукавить, пасхалки были, некоторые вещи или сцены ощущались, но они не ощущались, как подсвеченные зелёным неисследованные предметы.
"Сплав закона" тем и хорош, что он может существовать автономно от "того самого цикла". Персонажи ранее задействованы не были, а потому с ними знакомишься ровно тогда, когда начинаешь читать книгу. И персонажи эти прекрасны.
Особенно дуэт из главного героя и его друга-впутывателя в самое разное. Настолько химические между ними отношения, что хочешь-не хочешь, а в этот дуэт поверишь.
Что также интересно, так это то, как автор действует с читателем. Осознаешь это, правда, на последних страницах книги. Управление вниманием у Сандерсона лучше, чем у авторов как современности, так и классики.
Ещё одной чертой романа является его "киношность". Именно тот случай, когда при чтении, начинаешь видеть картинку на экране.
Не стану гарантировать, что загадка о главном плохише останется таковой до конца книги. Не буду уверять, что вы быстро разберётесь в системе магии. Но продолжать знакомство с миром Вам скорее всего захочется.

Прочитано в рамках игры 5В3Т. Тур 11. Розыгрыш №3