30 сентября 2011 г. 13:10

Ночная стража покорила меня с первых строк. Все в духе Пратчетта и его, уже полюбившегося нам, Плоского мира.
Сюжет динамичный и интересный, от книги невозможно оторваться! Стражник Сэм Ваймс живет спокойной размеренной жизнью — он служит уже не первый год, у него прекрасная, добрая жена Сибилла, которая к тому же ждет рождения маленького мистера Ваймса. И все было бы тихо и гладко, если бы, пытаясь поймать опасного злодея Карцера, сэр Ваймс не забрался бы на крышу библиотеки волшебников и не перенесся бы в прошлое... И вот теперь Ваймс оказался в мрачном для Анк-Морпорка времени, без цели, без имени и без знакомых. Приходится действовать в одиночку.
В книге не так много юмора как в изданиях из серии о Плоском мире, когда хохотать до упаду хотелось с каждой страницей. Она несколько мрачней остальных, но, возможно, самая интересная.
Вердикт — читать обязательно! Даже если вы заняты, даже если не любите Пратчетта, найдите время, прочитайте несколько страниц и вы уже не сможете оторваться от текста. Твердое пять!

Скажите, пожалуйста, эта "серия о Плоском мире" имеет какую-то закономерность в прочтении? Или можно начинать с "Ночной стражи"?

Цикл про волшебников начинайте с "Цвет волшебства", про ведьм - с "Творцы заклинаний", про Смерть - с "Мор, ученик Смерти", и мой любимый про стражу - со "Стража! Стража!".

Спасибо!