29 сентября 2019 г. 23:09

Прекрасная книга! До чего же я люблю романы с историческим сюжетом, а если еще и с легкими намеком на семейную сагу, а если герои имеют реальных прототипов то вдвойне интереснее )) Роман Бориса Васильева читается на одном дыхании, если бы не элементарное желание спать ночью то я закончила бы эту книгу гораздо быстрее )) Наверное в школьной программе все читала Бориса Васильева " А зори здесь тихие" , в этой книге он предстает в несколько другом литературном амплуа, рассказывая историю своей семьи, причем в это чувствуется какая то гордость за своих предков, уважение, любовь к своим корням. Перед моими глазами как будто мелькали исторические события. Война на Кавказе, декабристы, дуэли, праздная и военная жизнь офицеров,их какое то врожденное благородство, за которое их называли интеллигенцией и не любили те, кто придет к власти после революции. Не хочется конечно углубляться в политические рассуждения, но увы. стоит признать что в небытие ушли те времена когда у мужчин на первом месте была честь, благородство и какое то возвышенное чувство любви к женщине.

В той книге рассказывается история Александра Олексина - азартного игрока, дуэлянта, в чем то бабника, при этом человека чести, которому выпало немало испытаний в том числе и довольно жесткой (и длительной) войной на Кавказе. При этом в книге довольно много рассуждений о России, о жизни, судьбе, чести и т.д. Это не последняя книга из саги "Олексиных" с удовольсьвтием продолжу свое знакомство с ними далее

Прочитана в рамках игры Кот в мешке