29 сентября 2019 г. 23:04

4 Интересная книга с неудачной концовкой

Это уже третья прочитанная мной книга о расследования Стивена Данбара, и серия в целом мне очень нравится. Жаль, что нам перевели не все книги, а только 1, 3, 7 и 8 О_о Надеюсь, в будущем переведут и остальные.

Белая смерть понравилась мне чуть меньше остальных из-за смазанной концовки. Интрига держалась практически до самого конца, а на последних страницах все как-то резко оборвалось. Практически все мое недоумение раскрывает сюжетные повороты, поэтому львиную долю рецензии придется поместить под спойлер.
Я так и не поняла

спойлер

Почему дети никому не рассказали о том, что им делали прививки? Я в 10 лет уж точно не согласилась бы, чтоб мне ее сделали, предварительно не посоветовавшись с родители. Поэтому поверить, что ребенок, переживший рак, нормально отреагировал на то, что ему что-то вкололи, мне сложно. По-моему логическая связь прививка-болезнь уже лет в 9 детям вполне ясна.
Кто же убил Алана? Я так понимаю, что русские, но почему? И почему русская мафия, отмывавшая столь странным образом деньги, вообще решила принять участие в тендере? Какое отношение имеет отмывание денег к реальным разработкам молодых ученых?
А также - почему, поняв, что происходит, доктор Скотт решил это скрыть и какие-то ребусы сочинять? Логичнее было бы как можно скорее оповестить остальных врачей о своей догадке и начать диагностику.

Но читать было интересно. Единственное, очередная возлюбленная Данбара оказалась уж слишком никакой.
А также эта книга показалась мне самой однозначной - если в предыдущих я могла понять обе стороны, то здесь одна из них выглядит уж слишком дефективно.
По этим причинам выше 4 звезд поставить не смогла, но знакомство с серией однозначно буду продолжать.

Прочитана в рамках игры Русское лото :)