sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

29 сентября 2019 г. 22:32

Честно: не ожидал от Стейнбека такой книги. Улыбка без ржания: это как раз то, что я люблю.

Большой Джо любил монтерейскую тюрьму. В ней всегда можно было рассчитывать на хорошую компанию. Стоило остаться тут подольше, и он успевал по очереди повидать всех своих друзей.
...
Он исходил все улицы в поисках своих друзей — Пилона, и Дэнни, и Пабло, но так их и не встретил. Полицейский сержант сказал, что давно уже не забирал их в участок.
– Значит, они все умерли, — сказал Португалец.

Сарказма тоже много, но не перебор.
А часто история становится грустной, но это ничего. Не может же жизнь быть весёлой всегда.

Это история из тех времён, когда вина Калифорнии были ещё ужасной бурдой. Зато и стоили они доллар за галлон.
Герои -- бедняки, бездельники, пьяницы, алкоголики, мелкие воришки и такие же мелкие обманщики. По-справедливости, их проделки и воровством-то назвать нельзя: голодные люди украли или обманом достали еду и выпивку. Ну чужому цыплёнку шею свернули. Не корысти ради, а просто жить как-то надо. На самом деле они классические нестяжатели, хотя и не в христианском смысле.
Хотите верьте, хотите нет, но присуща им и деликатность, и определённая специфическая первобытная порядочность.
А основа всего -- бескорыстная мужская дружба. Женщины тоже присутствуют, но на периферии, и этому есть объяснение. Не то чтобы наши герои их не любили, просто

Слишком часто шелковые чулки, которые мы дарим женщинам, связывают нас по рукам и ногам.

Единственное серьёзное для этих людей преступление -- преступление против дружбы:

Пабло ласково посмотрел на свои башмаки.
– А может, это тоже только проказа? — заметил он.
– Нет, — строго сказал Пилон, — это преступление. Башмаки были не очень крепкие, но взять их — значило совершить преступление против дружбы. А хуже этого преступления нет ничего. Раз Дэнни начинает красть башмаки своих друзей, значит, он способен на любое злодеяние.

Главное же в миропорядке этих людей -- свобода. Очень американская идея, но и моя тоже. А кто что под свободой понимает, это другой вопрос. У каждого она своя, и это тоже очень по-американски.

Жизни героев повести вряд ли позавидуешь, беспутную жизнь прожили Дэнни и его друзья, но они выбрали её сами. Это главное.

С грустью приходится признать, что Пилону никогда не удалось бы стать святым, ибо ему не хватало глупости, самодовольства и алчного желания обрести награду.

В общем, очень мне понравились эти люди, и эти пейзажи и даже глупые рыболовы, одни из которых убеждены, что рыба клюёт в прилив, другие -- что в отлив, третьи -- что на рассвете, четвёртые -- что на закате.
А на самом-то деле пустое всё это. Человеку нужно одно: жить так, как ему нравится, а кто недоволен, всегда может, например, застрелиться.
В следующей жизни надо не забыть посетить этот город Монтерей в Калифорнии. И совершенно неважно, есть в нём между холмов квартал под названием Равнина Лепёшек или нет.

=========
Спасибо Penelopa2 за рекомендацию :)

Отлично!
Меня вообще Стейнбек постоянно удивляет. Он все время разный, и ироничный, и насмешливый, и серьезный. Хорошо, что еще осталось непрочитанное

Да, я тоже ещё почитаю :)

По-моему, здорово, про башмаки. Только, извините, что примазываюсь, но думаю, что это относится к дружбе вообще, не обязательно мужской. Так я считаю, ваш совершенно бескорыстный друг женского пола:))

У Стейнбека дружба мужская. Ничего не имею против женской, но это у кого-то другого :)
Про мужскую дружбу есть хороший анекдот.

Муж не пришёл ночевать. Жена позвонила трём его друзьям, и все они по очереди сказали:
-- Не волнуйтесь, ваш муж у меня: выпил лишку и спит.

Почему-то про женскую дружбу таких анекдотов нет :)

Оптимистично Вы на мир смотрите))

Я, быть может, недостаточно ясно выразился. Считаю, может застрелиться тот, кому не нравится, как я живу. По-моему, вполне оптимистично :)
Впрочем, тому, кто недоволен собственной жизнью, тоже следует застрелиться, если нет возможности или лень свою жизнь улучшить :)

Ну, если так)