29 сентября 2019 г. 22:29

2 Ну, такое.

Эмма Ангстрём «Человек в стене».
Жители дома в центре Стокгольма начинают слышать шаги, шорохи, иногда видят силуэты, а у бабушки с шестого этажа то и дело что-то пропадает или оказывается там, где оказаться не могло. А позже, один из жильцов дома находит в своей прихожей полуразложившийся труп своей жены, которая пропала две недели назад, при этом все ее личные вещи (телефон, паспорт и т.д. остались дома). Интригует, правда?
А вот и нет.
С самого начала книга давалась мне очень тяжело, а все по тому, что обычно в триллерах весь «замес» в самом начале, а здесь этот самый «замес» только в самом конце первой главы, которая, на минуточку, кончается на 64 странице из 288. Пока дошла до этого места успела раз 100 задать вопрос: «И че?». Ну да ладно, опустим. Вот добралась я до конца первой главы, обрадовалась, что НАКОНЕЦ-ТО начинается что-то интересное, но нет, показалось. Дело движется к сотой странице, а мне все еще скучно.
Помимо Человека в стене, он же Вэ, в книге есть еще один главный персонаж - Альва, девочка 9 лет, которая недавно переехала в этот дом со своей мамой и двумя старшими сестрами и вот за ней Вэ больше всего и любит наблюдать, ибо он считает, что она НЕ ТАКАЯ КАК ВСЕ: «Он обнаружил, что движется медленнее, чем всегда, как будто зная, что девочка может почувствовать его присутствие, что она - из тех немногих, кому дано видеть больше».
Все здесь ужасно сумбурно и мне даже о сюжете рассказать нечего, потому что его нет.
Для кого это было написано? Для чего это было написано?
Не понимаю.
В аннотации сказано, что это «головокружительная, леденящая душу история», но мне голову ничего не кружило и душу тоже ничего не леденило. А жаль!
2 из 5.