29 сентября 2019 г. 21:29

Книга "Не отрекаюсь" попала в мои руки (фигурально, конечно, ведь читала я её в электронном варианте) совершенно случайно, о самой писательнице я до этого не знала ничего - кроме, пожалуй, нашумевшего названия "Здравствуй, грусть". По сути здесь собраны различные интервью с Франсуазой, по которым, скажу честно, о ней сложилось совершенно неоднозначное впечатление.

Я поддерживаю довольно дружеские отношения с самой собой, потому что могу себя выносить, но держу дистанцию, потому что собой не увлечена.

Нечасто встречаешь писателей, не зацикленных на "великом таланте" и ювелирной выверке каждого слова. Роман должен быть идеальным до последней запятой? Нет, ювелирную работу она скорее оставит самим ювелирам. Для неё писательство — способ выразить свои мысли, дать жизнь героям и идеям, созревшим в воображении. И в чём-то я с ней даже согласна :)
Ровно так же, как я согласна и с её отношением к отношениям, материнству, одиночеству — последнему в этой книге, кстати, уделяется львиная доля внимания. То ли из-за любопытства и неоригинальности интервьюеров, то ли из-за того, что для самой Саган одиночество — не бич, а способ обрести покой, побыть наедине с собой.

Быть свободной значит располагать временем и пространством, а это стоит дорого.
А уж когда занимаешься делом, которое любишь, и ведешь жизнь, какую хочешь, – это такое привилегированное положение…

Есть, разумеется, и те моменты, которые вызывали у меня если не неодобрение, то искреннее недоумение. Любовь к скорости и азарту, к переездам — всё это, пожалуй, дело вкуса. Однако за Франсуазой были замечены и противоречия самой себе, причем далеко не раз и не два. К примеру, вот она рассуждает о том, что неуважение к другим и снобизм — есть не хорошо. А вот она уже отзывается о встречаемых ею людях не то, что нелестно, но порой даже оскорбительно. Впрочем, скорее всего это лишь очередное проявления многостороннего характера Франсуазы.

Только борясь с крайностями в себе самом, со своими противоречиями, своими страстями и пристрастиями, своими выплесками, можно хоть чуть-чуть, да, именно так, совсем чуть-чуть понять, что такое жизнь.

Как бы то ни было, общее мнение о книге (да и о Саган как писательнице) осталось положительным. По крайней мере, парочка её произведений точно отправляются в планы на прочтение.

Книга прочитана в рамках игры "Урок литературоведения".