nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

29 сентября 2019 г. 20:20

4 Вместе грандиозней

или как не толкьо о городах узнать, да ещё и о дюжине пар гениальных ребят.

Одни жили в городах. Другие там родились. Кто-то осел. А кто-то описал.

Но все они сильно ассоцируются именно с этими городами.

А почему- расскажет автор.

Самое неожиданное было то, что автор - Русский. Ну хорошо - постсовсетский человек, эмигрировавший. Но русской культуры. А то я удивилась когда начались цитаты из Довлатова. Солженицын-то -то на хайпе, но вот остальная вереница деятелей и отсылкок - чисто русскоязычной культуры.

Города встают не как они есть, а как они скорее могли бы быть. Или были во времена гениев. Или просто удачливых беллтристов и мазил.

Пожалуй мне про писателей было не так интересно читать, как про живопесцев. НЕ птотому, что хуже написано - ввезде долвольно живой и выразительный язык. Всё очен образно.

Но вот про некорых художников я вообще впервые слышала. Но ещё странее было сидеть и гуглить другие картины Мунка - не одним криком жив был художник.

Очень много воспоминаний дома. Родной Риги. Всё же чем дальше мы уезжаем, тем сильнее щемит сердце от похожестей.

Разбирать каждую главу - времени не хватит.
Похвалю то, что они все законченные статьи. Взаимосвязаны. Мне чисто стилистически очень зашла про Акутагаву. Хотя вот псевдо-японский стиль - я не сразу поняла.

Можно читать по порядку, а можно самых интересных. Так я прыгала с Испании в Италию, потом в Великобританию, США, а оттуда в Японию. Потом дочитала всё остальное.

Какие-то главки снижали градус информативности и образности. Но цв целом зашло.

Прочитано и отрецензировано в рамках игры собери их всех акак покемоны