Znatok

и Знаток Лайвлиба

29 сентября 2019 г. 19:45

4.5 Весенние каникулы, верные друзья и остров для игр, ну что ещё нужно для счастья?!

И снова детский детектив от королевы этого жанра!
Но не мои любимые "Пять юных сыщиков и верный пёс", а её самый длинный цикл: "Великолепная Пятёрка". Прочитал несколько книг из этого цикла, уже и не помню какие именно, т. к. читал до регистрации на Лайвлибе, когда не было читалки, распечатывал эти книжки на принтере и сшивал их степлером, так и читал. Шрифт и его размер, поля, иллюстрации, колонтитулы и обложку, в таких распечатках можно сделать какие захочется, я сделал больше ста таких "книжек", а потом купил читалку. Сейчас скупаю все переиздания книг писательницы, чтобы прочитать/перечитать её произведения по порядку, т. к. этот цикл читал вразнобой и только треть прочитал.
Если говорить об этой серии, то преступления здесь раскрывают две девочки: Джордж (Джорджина) и Энн. А компанию им составили двое мальчишек: Дик и Джулиан, а также неугомонный пёс Тимми - всеобщий любимец и гроза кроликов. Примечательно, что у всех детей одна фамилия - Киррин. Ведь Трое из них родные братья и сёстры, а Джордж доводится им кузиной.
Конкретно в этой серии не делается упор на раскрытии преступлений, помимо этого друзья попадают и в другие приключения, частенько с участием циркачей, которые появляются и на страницах этой повести.
Поговорим о персонажах:
Джулиан - самый старший мальчик в компании, самый хладнокровный из ребят, может сохранять спокойствие в любой ситуации, поэтому руководит командой.
Дик - В противоположность старшему брату, этот мальчишка любит влезать в приключения и постоянно находится в движении, сидеть дома - это не для него, а его главными сообщниками во всех проказах являются Джордж и Тим, о которых поговорим ниже.
Энн - Младший член Великолепной Пятёрки. Скромная и тихая девочка, порой находящая ключевые улики, которые играют важную роль в расследовании. Аналог Бетс из opus magnum писательницы.
Джордж (Джорджина) - Полнейшая сорвиголова и свой парень в этой компашке, даром, что девчонка. В поисках приключений на пятую точку, даст фору даже Дику, не говоря уже об остальных.
Тимми - двортерьер Джорджины, который не страдает от своей беспородности, да и Джордж не променяет его на породистую собаку.
Не стоит забывать и отца семейства Киррин, дядюшку Джорджины, которого зовут Квентин. Он известный учёный и постоянно пропадает в своём кабинете, проводя сложные расчёты. Терпеть не может, когда его отвлекают и недолюбливает детей и собак.
Его жена Фанни - добродушная женщина пышных форм, похожа на школьную или детсадовскую повариху. Постоянно закармливает детей вкусняшками и периодически наведывается в необъятную кладовую, чтобы наполнить снедью корзину для пикника, который ребята устраивают почти каждый день.
Рядом с поместьем Кирринов есть остров, а на нём развалины замка. Этот остров принадлежит Джордж, тётя Фанни однажды подарила его племяннице. Насколько это законно, в книге не уточняется, но Джорджина очень гордится своим островом и компания пропадает там часами. Многие преступления, с которыми сталкиваются ребята, имеют то или иное отношение к этому острову или развалинам замка в его центральной части.
Очень люблю все книги Энид Блайтон, за непосредственных и искренних героев, которые любят приключения, а приключения любят их. За уютные описания чаепитий, пикников и просто перекусов, которыми полнятся все произведения писательницы. И наконец, за билет в детство, жаль, что не в своё и только на экскурсию, а потом приходиться возвращаться к взрослой жизни.
Но главное, что эти книги читали в середине прошлого века, читают сейчас и будут читать в будущем.
А поколения выросшие на таких книгах, просто не могут быть плохими, ведь мы тоже росли на этих произведениях и выросли достойными людьми.

Написано в рамках книгоигры "Несказанные речи"