snob

Сноб Лайвлиба

29 сентября 2019 г. 17:09

4.5 Очередь за таблетками

Немка наматывает на себя полотенце и выбирается на улицу. На её ногах только один тапочек. Вокруг жара, песок, а внутри амебная дизентерия. Она словно раненый фламинго, который скрывается во мраке туалета. Отрывок в духе: не дай себе засохнуть – читай Буковски. Я не стал ломать правила игры и отдал этой девице первые строчки. Ровно также она задает тон в книге. Голая женщина, страдающая от диареи и духоты, опускается на первую страницу. Её турне – от света до темноты, от крыльца до сортира. В эту минуту Митчелл ползает по полу хижины и пытается нацарапать ответ родителям. Парнишка хранит письмо в "Послании к Ефесянам". Я успел задуматься – а почему именно к ним…? Но меня отвлекла немка, брякнув дверью туалета.

Я не люблю сборники, но здесь мне всё понравилось. Тот случай, когда разные истории гармонируют и передают общую мысль. Они поэтапны, словно шаги к критической точке:

1. Воздушная почта. Поиск себя.
2. Спринцовка. Разочарование под юбкой успешности.
3. Старинная музыка. Когда твой шедевр нужен только тебе.
4. Таймшер. Старость родителей.
5. Найти виноватого. Угасание любви в браке.
6. Прорицание вульвы. Отголоски романа «Средний пол» Джеффри Евгенидес
7. Прихотливые сады. Стремление остаться с ней наедине.
8. Великий эксперимент. Во все тяжкие и немного о плутократии.
9. По свежим следам. Когда тебя соблазняет студентка.
10. Нытики. Одиночество двух старых подруг.

Персонажи напоминают очередь в универмаге "Счастье со скидкой". Только кассира нигде нет. Ушел за шляпой, или нагнулся завязать шнурки, или вовсе на перекуре. Причем курит он недорогие сигареты – табаком отдаёт во всех углах. А люди в очереди… кто читает "Послание к Ефесянам", кто "Алую букву", а кто "Обними меня крепче". Одинокая женщина разглядывает картинки и пьёт текилу. Мужчина рядом с ней, скрипя зубами, вспоминает, как проводил жену и уткнулся лицом в трусики молодой няньки… Герои этих историй одни в своих планах на жизнь. И, казалось бы, уже все забыли, зачем они пришли в универмаг. Митчеллу с его диареей еще относительно повезло. Но словесный поток не остановить даже водам мирового океана.

- Извините, номер не распознается. Кто это?
- Свежий человек.

При этом из сборника светит не только печаль. Эти страницы показывают стремления людей вопреки жизненным раскладам. На подкорке чувствуешь вызов, который ставит перед собой человек. Кто-то рисуется помятым, а кто-то дерзким и трогательным. Сорокалетнего Шона притягивают изгибы тела молодой девушки. Энни это видит и извивается ярче. Совместное приготовление обеда становится наэлектризованным до предела. Влечение и нетерпение передается в каждом их взгляде. И уже все равно что сад зарос сорняками, а приятель рыдает на диване из-за своей супруги. Шон думает только об Энни и её губах. А кто виноват? Да никто. В этом плане читать Евгенидиса приятно. Нет белой и черной акварели. Когда "Евген" пишет о прикосновении к женщине, он его не выдумывает.

Последний рассказ, как окончание пути. И если Митчелл боролся с диареей, то 88-летняя старушка страдает от деменции. Из-за спутанности сознания Делла отныне не может читать новые книги, пользоваться плитой и водить машину. Когнитивные нарушения ударяют по привычкам и будням старушки. Но даже здесь… персонаж Евгенидиса продолжает сопротивляться и перечитывать любимый роман. "Наперекор" – лейтмотив, который пронизывает весь сборник. Сам же рассказ, в общей канве книги, выглядит грациозно. Это и одновременно число 10 – символ завершенности. И вместе с тем окончание послания, которое не стоит забывать. А эпитафией здесь будет следующая строчка – в зеркале своем отыщи виноватого.

Единственный свой недостаток – тощие икры – она маскирует броскими чулками в ромбик.

В итоге.
Джеффри в рассказах мне нравится. Я люблю внимательность к прыщам у главных лиц. Текст равномерный, местами скользкий. Писателю характерна естественность и краткость. Нет бесконечных описаний кустов и неба. Листья здесь просто мокрые, а облака рваные. Благодаря нормальному ритму, сборник читается на одном настроении. Это, конечно, не Чехов, но я бы с удовольствием прочитал еще страниц триста. Ведь эти рассказы не потеряли актуальности на фоне забора из плутократии, проблем и нытья.
1996 – 2017 гг.

Бутылка белого

Jon Bon Jovi - Blaze of glory

1. Воздушная почта – Познавай себя.
2. Спринцовка – Любовь вопреки.
3. Старинная музыка – Твори.
4. Таймшер – Взрослей.
5. Найти виноватого – Не оправдывай себя.
6. Прорицание вульвы – Прими себя.
7. Прихотливые сады – Откройся новому.
8. Великий эксперимент – Рискуй.
9. По свежим следам – Уважай себя.
10. Нытики – Не забывай.

Бутылка красного

R.E.M - Losing my religion

1. Воздушная почта – Слабость.
2. Спринцовка – Разочарование.
3. Старинная музыка – Закостенелость.
4. Таймшер – Увядание.
5. Найти виноватого – Не оправдывай других.
6. Прорицание вульвы – Безвыходность.
7. Прихотливые сады – Эгоизм.
8. Великий эксперимент – Трусость.
9. По свежим следам – Похоть.
10. Нытики – Вычеркивай.

Захотелось тоже прочитать)

Откройтесь новому и рискните)

Евгенидес обычно прекрасен.

«Средний пол» Джеффри Евгенидес такой же? Хочу почитать, но что-то сомнение, что зацепит тема.

Как раз он для меня и прекрасен. А про сборник не знаю, унесу к себе.

О, отлично. Значит в этом году еще попробую и её. Спасибо)

А эпитафией здесь будет следующая строчка – в зеркале своем отыщи виноватого.

Ты с этим согласен?

Ну понятно, что жизнь... несправедливая штука. Но в контексте нытья и недовольства, я вполне согласен.
А ты нет?)

Нытье и недовольство разными бывают, бывают даже оправданными, но на короткий период. Вроде недельной зимней спячки)

В общем и целом, да, согласна. По сути, сами выбираем, как жить, но бывает, что хочется что-то исправить, а нет уже такой возможности) Плюс, возраст накладывает свой отпечаток - деревенеем немного, тянемся к уюту и стабильности

Оправданное нытье? Ну от женщины я такое легко принимаю, от мужчины - нет. Это раздражает)

Исходи из позиции - все, что не делается - к лучшему.
Глупая фраза, но в солнечную погоду заходит.
Читать Евгена не захотелось?)

Нытье вообще раздражает. Но опять-таки, что такое нытье?) Можно долго говорить и злиться. Это нытье?

Глупая фраза, но в солнечную погоду заходит.

Глупая. Сам знаешь) Солнца на эту фразу хватает до полудня)

Читать Евгена не захотелось?)

Думала об этом. Привлек. Но мне пока ОЧЕНЬ тяжко дается «Багровый лепесток и белый» Мишель Фейбер . Редко так медленно книги читаю. Боюсь, что после захочу легкости, а Евген ей не то чтобы обладает

Не совсем) Ворчание может выглядеть забавно, иногда. А нытье - токсично. Оно угнетает и раздражает.

А из-за чего не идет? Ты почти отговорила её читать.

Да, не знаю... Может, я просто умоталась) но вообще книга растянутая (в моей читалке более 1800 страниц выходит). И вроде как много рассуждений неплохих, и атмосферность есть, но слишком уж автор по древу растекается... Персонажи слегка давящие. Я все жду и жду яркого конфликта, но пока его все нет и нет...))))

Страсти какие-то рассказываешь)) 1800 с ведром рассуждений и растеканием. Нет. Не хочу её читать.

Так никто не заставляет) демократия))))

Плутократия))

Ну, я человек скромно живущий, так что едва ли могу диктовать, что читать. И вообще, вдруг, тебе понравится. Что за отметания сразу?)))

Сейчас меня цепляют книги - 200 - 250 стр.
Больше не хочу)

Скоро долгие зимние вечера)

И тут с неба упал шикарный саунд

Но это "Игра престолов".... Не смогла я его посмотреть. А ты?

У меня сейчас в голове сплошная музычка с zumba)

Посмотрел... на фоне. Без вау эффекта.

Меня хватило на одну серию - внимательно, и еще тройку - на фоне.

Я сейчас вот что смотрю - https://www.kinopoisk.ru/film/razocharovanie-2018-1112702/. Забавно, порой юмор черный, но какой-то наивный что ли...)

Отрывок в духе: не дай себе засохнуть – читай Буковски.

Интригует.

Раз вспомнил мысль, значит, немка отвлекла ненадолго. И почему же именно к ним?)
Или... Это и неважно?

Вот это прям красиво. )

"Наперекор" – лейтмотив, который пронизывает весь сборник.

И снова к интриге в дверь постучались.

Какой рассказ тебе понравился больше всего?
Какой зацепил глубже, чем остальные?
И без какого ты легко можешь представить этот сборник?
Мне любопытно.

Красное и белое в конце — инь-ян? Пессимист против оптимиста?

Интригует.

Лучше не отвлекаться...)

Или... Это и неважно?

Важно. Для меня такие "пасхалки" не случайны.
В сборнике можно проследить мысль о нехватке гармонии и взаимопонимания. Я, кстати, попутно читал «Великий обман: Научный взгляд на авторство священных текстов» Барт Эрман . Получилось забавно. В ней как раз таки раскладывается идея о том, что Павел не писал это послание)

Вот это прям красиво. )

Первый вариант был более грубым.

Какой рассказ тебе понравился больше всего?

Прихотливые сады
Про Шона и Энни. Если захочешь отвлечься одним рассказом, можешь почитать его. Отдельно.
В общем, 7 и 9 зацепили больше всего.

И без какого ты легко можешь представить этот сборник?

Без 6-ого. На мой взгляд, он немного выпадает.
А 2-ой просто не понравился. Сюжет напомнил дешевое кино.

Красное и белое в конце — инь-ян? Пессимист против оптимиста?

Да, просто пессимист и оптимист взяли два разных вина. Извини, текилы не было)

Читается, кстати, легко и быстро...

Я не люблю сборники, но здесь мне всё понравилось.

А я вот с тех пор, как это тебе уже говорила, со сборниками дружбы так и не завела. Ни одного не могу вспомнить, чтобы прям на 100% затянул. Ближе к любви у меня рассказы Томаса Манна. Но читала их лет 13 назад, так что не знаю, как бы отнеслась к ним сейчас

Т.е. тебя не привлекает, например, чеховский стиль? Краткость? Когда фразы рубят... ? Мне иногда хочется почитать короткие истории. И сборники в этом плане идеальны. Его можно читать в паре с каким-нибудь романом.

Ближе к любви у меня рассказы Томаса Манна.

А я этого дядьку вообще не читал. Все никак руки не дойдут. Советуешь?) Если да, то какую...?

Не могу сказать, что меня это сильно привлекает. Но я не люблю и лишних украшательств в языке текста, воды. Как-то так. Но Чехов мне ближе Толстого и Достоевского. По крайней мере, на данном этапе жизни)

Ох, у меня своеобразный вкус в литературе, мне всегда сложно советовать. Но познакомиться с Манном я бы советовала с его малой прозы. Большая - это уж больно тяжелая артиллерия

Про мишуру в тексте я тебя понимаю)
Меня тоже привлекает больше краткость. Хотя настроение бывает разным. А из Толстого и Достоевского.. ты какую книгу выберешь?

Про Манна услышал.

Из Толстого выберу кавказские повести и рассказы, а из Достоевского, наверное, "Братья Карамазовы")

Не так сформулировал. Представь, что библиотекарь предлагает тебе две книги - повести Толстого и Карамазовых. А выбрать надо бы одну книгу из этих двух. И ты выбираешь... дай угадаю. Достоевского)
?

Неа, на данном этапе выберу кавказские повести) но вообще я романист, так что мне трудно дать точный ответ)

Ну зато, как часто бывает, сошлись на Толстоевском)