29 сентября 2019 г. 15:29

4.5 Габсбурги здесь, Габсбурги там.

Полная биография Австро-Венгрии. Когда родилась, от чего скончалась. Кто числится в родителях. Как жила. Сколько богатств, культурных и материальных, накопила. Скольких наследников оставила и какие недуги им передала. С кем дружила, как воевала. Полный и детальнейший обхват темы, в котором даты, политические и экономические события, основные кризисы и главные достижения, удачно дополняются увлекательными историями о подданных империи - неординарных личностях с необычной судьбой.

Первое упоминание Австрии. Первые Габсбурги на посту. Расширение границ хитростью и умом. Чаще компромиссами, чем военной силой. Опутали сетью династических браков почти всю Европу. Собирали свою империю неторопливо, кирпичик за кирпичиком. Укрепляли свое право определять содержание всех процессов в Европе.

Не идеальная, но очень уютная империя. Открытая искусству. Сочетание новых тенденций с древними традициями. Она была просторна и гармонична в своей рельефной и этнической пестроте. Сила ее правителей заключалась

не в выдающихся способностях ее отдельных представителей, а в династической солидарности, преемственности и умении подбирать толковых соратников.

Бонусом идет прекрасный путеводитель по крупнейшим городам империи. Вальсирующая Вена - гранд дама империи. Мрачный Будапешт, жители которого знают толк в похоронах. Сохранившая свой средневековый облик Прага, в которой выпитое пиво исчисляется метрами. И не только они.

Утекла в историю слава империи, но не исчезло оказанное влияние. И с историей Австро-Венгрии стоит познакомиться. Особенно, учитывая как хорошо написана данная книга. Увлекательная, познавательная, уютная. Я открыла рекордное количество америк пока читала. И заработала себе стойкий интерес к изучаемому вопросу.

Книга прочитана в рамках игр Вокруг света, KillWish и Флешмоба ''Нон-фикшн''.

Я как-то уже подсмотрела эту книгу у тебя и вижу, что не зря)

Конечно, не зря) очень рекомендую.

ты тоже её слушала ?

И слушала, и в электронку заглядывала) в книге много фотографий для раздела Подданные империи - интересно было их разглядывать. Аудио мне понравилось.

тогда отлично)

Берешь?)
Меня еще вот такая книга Андрей Шарый - Дунай: река империй заинтересовала по теме.

конечно, беру) я еще когда в заявке у тебя увидела, да аудио нашла. сразу на виртуальную полочку положила)
и эта интересная по аннотации) будешь первопроходцем ?

Могу тебя подождать)

мне надо сначала эту осилить) в следующем туре Килвиша)

Можно и так. Мне и самой есть чем заняться в ближайшие пару месяцев.

Как всегда масса планов))

А все потому, что кто-то не умеет ограничивать себя в играх))

У меня 7 в активе, плюс подумываю о Наперегонки...хотя и страшновато, и Классики начнутся)) а у тебя 11, глянула)) как совмещаешь ?)

Чудом, Тань, исключительно чудом))

Было бы интересно! А то для меня Австро-Венгрия какая то непонятная мешанина, вроде как на обложке)))

Вот у меня также было) Вроде бы часто попадается в разных книгах эта Австро-Венгрия, но откуда взялась и куда потом делась, не понятно. Так что книга - бесценная) причем совершенно не скучная.

Будешь продолжать?)

Конечно. Посоветуешь что-нибудь по теме?)

Мне кажется, я там еще не была... или не помню)

Тогда, айда со мной, по руслу Дуная)

Я хочу Жемчужину попробовать начать... обещала сегодня, попробовать)
пока, без меня.;)

Ладно)

зато я книгу прослушала, что ты прослушала, но отзыва я не нашла)
может, завтра свой выставлю)

эмм, это какую?

С грозным названием Мадрапур))

Мерля?! Вот это тебя занесло))

ага, и отзыв уж выложила, кстати)
в аудио меня иногда заносит)))

Наверно интересно,но я бы лучше посмотрела фильм про страну))

Документальный? Мне художественные нравятся, где место действия - Вена. Ну или про императрицу Сиси.

И документальный и художественный))я такую информацию только через картинку воспринимаю))

Конечно, лучше подкрепить видеорядом.
А еще лучше, съездить туда лично)

Последний вариант нравится больше всего))

Собираем чемоданы и в путь?

Укладывай,я скоро подойду)))