29 сентября 2019 г. 13:21

Человек становится победителем, когда любит свою жизнь, когда каждое утро встает, радуясь новому дню, когда ему нравится то, что он делает, даже если порой бывает немного страшно.

Барбара Шер для меня явно выделяется среди тысяч и тысяч коучей, психологов и прочих неведомых специалистов — тем, что пишет очень мягко и терапевтично.

Даже если ты с корнями врос в диван и уже покрылся уютным мхом, никто не будет называть тебя идиотом и выпихивать из зоны комфорта силой. Никто не напомнит, что сын маминой подруги к этому возрасту уже открыл огромную корпорацию. Нет. Здесь — только о том, что у всех нас впереди теоретически еще много времени, и его можно заполнить тем, что нравится делать.

Здесь нет всяческих гипнозов, мантр и гадания на звездах. Нет намека, что стоит только плюнуть в полнолуние через левое плечо — и врата рая распахнутся перед вами. Это весьма практическое руководство, пошагово расписывающее тернистый путь к выбранной цели. Настолько практическое, что читать иногда страшно: это что, придется прям идти и делать? С ума сошли что ли?! Причем иногда речь идет о банальных методах, которые и так знаешь, но все равно полезно, потому что об этом говорит кто-то еще.

Каким-то образом Барбара Шер заряжает оптимизмом (но страх никуда не девается, как же без него), и в принципе появляется желание куда-то двигаться. Хоть куда-то, хоть по чуть-чуть. Приятное чувство.

Согласна, прочитала ещё только чуть более 10%, но постоянно такое тепло исходит от автора, понимание, оптимизм, человечность.