29 сентября 2019 г. 11:35

3.5 О "Летучем голландце" замолвите словечко

Историю о Корабле-призраке в том виде, котором нам демонстрирует Фредерик Марриет, можно было ужать до размеров рассказа без изменения смысла. Наподобие истории Кранца, которую тот рассказывает Филиппу Вандердекену. Иными словами, собственно линия Филиппа и «Летучего голландца» занимает слишком мало места. И многое из того, что описано в романе на эту линию не влияет, либо влияние это слабое.

По факту, мы имеем дело с трагическим приключенческим любовным романом с элементами мистики. Загадочного «Летучего голландца» в произведении слишком мало. Гораздо больше — похождений Филиппа и Амины. Впрочем, какой-никакой, но сюжет присутствует, развивается (хотя и скачкообразно), и отдельные моменты книги весьма хороши. Главной же темой книги стало не снятие проклятия с капитана и экипажа корабля-призрака, а вопросы религии, веры, терпимости к проявлению иных убеждений, гуманности. Потому ощущается некий диссонанс: ожидаешь морских приключений — получаешь любовный роман, ожидаешь мистики — получаешь рассуждения об религиозной этике. Также хорошо раскрыта тема болезненной жажды золота и богатств.

По мере прочтения возникает вопрос: почему Филипп в поисках и во время встреч с кораблём-призраком ничего не пытался сделать, чтобы снять проклятие? Для чего он клялся, носил реликвию, которая вообще не сыграла никакой важной роли? Выходит, он просто плавал, попадал в крушения, но как-то безынициативно. Точнее, инициатива заключалась лишь в том, что он выходил в море в надежде столкнуться с «Летучим голландцем». А дальше что? Каков был план? Конечно, рассматривая этот пласт символически, приходишь к вопросам о предназначении, роке, о выборе пути.

Абстрагируясь от диалектической пары «ожидания — реальность», имеем интересное, местами трогательное, красивое и пафосное произведение. Впечатляет финал романа. Пожалуй, он перекрывает некоторые недостатки книги. Однако вопросы к книге остаются.