30 сентября 2011 г. 01:27

Полдень 21 ВЕК, ЯНВАРЬ 2011

Г.НОТКИН - Польза и красота.
Довольно сложная и многоплановая повесть, с минимумом фантастического элемента. Совсем недалекое будущее, технический прогресс добрался и до провинции. Да вот только жизнь людей там осталась такой же, как и десятки лет назад. В частности, дети, получив доступ к интернету, поняли, что никогда не смогут реализовать открывшиеся им возможности. Повесть и рассказывает об одном из таких обозленных и обиженных на весь мир подростков, волей случая оказавшемся в большом городе у своих родственников с очень высоким жизненным статусом. Однако их человеческое участие к мальчику закончилось предательством с его стороны и крушением собственных судеб. Не знаю, что на самом деле думает по этому поводу автор, но устами одного из персонажей повести он дает понять, что парень не виноват в том, что он подонок – социальная политика государства виновата! А по мне так если ты дерьмо, то никто в этом не виноват кроме тебя самого. 4/5

Д.УГРЮМОВ - Солнце на ПСС.
Добротный жанровый рассказик с элементами мистики из жизни горноспасателей. 4/5

В.КОЛЮЖНЯК - В раю был дождь, ворона и пулемет…
Эта не метафора, все это там (и не только это) действительно было! А из пулемета еще и стреляли, а в кого я вам просто боюсь говорить. Великолепный, бредовый, сносящий крышу философский рассказ. 5/5

М.МЕЙСТЕР - Конструктор не для всех.
Маленькая антиутопия о тех временах, когда детей будут собирать по инструкции как конструктор из готового комплекта и с заранее заданными параметрами. Доброе, щемящее, пронзительное повествование. 5/5

К.ИГОЛЬЧАТЫЙ - Интерферент Тарас.
Во-первых, фанфик к «Футурологическому конгрессу» С. Лема. Во-вторых, добротно скроенный и написанный хорошим языком боевичек, на тему киберпространства и искусственного интеллекта. 5/5

О.ЧУВАКИН – В начале было слово.
Ну, поперло! Еще одна антиутопия в одном номере, только теперь уже на нашей родной русской почве. За посконный душок – 3/4

Я.ДУБИНЯНСКАЯ - В лесу.
Такое впечатление, что все подобные сюжеты выросли из «Пикника». Таинственный Лес, странная и страшная эпидемия, попытки выживания и неожиданное решение. 4/5

Л.ГУРСКИЙ - Как дважды два
Не фантастический рассказ с фантастической (и довольно замусоленной) идеей используемой героем рассказа для обмана доверчивых клиентов и парадоксальным концом. 4/5

Публицистический раздел:

В.ОКУЛОВ-Энергия подвласна нам.
Фантастика и энергетические проблемы человечества.

Д.ПРОСКУРЯКОВ-Долой писателей всех мастей.
Если можешь не писать – НЕ ПИШИ!!!

Д.ПРОСКУРЯКОВ-Смерть изобразительного, или триеризм в современном искусстве.
О минимализме в искусстве и в частности в литературе.