29 сентября 2019 г. 00:05

4 Классика киберпанка

При первом знакомстве с "Нейромантом" кажется, будто твой мозг пытаются сварить вкрутую. Уильям Гибсон, особо ничего не разъясняя, просто бросает читателя один на один с обширным миром.

Однако где-то через четверть книги начинаешь привыкать к слогу автора и устройству мира, созданного им. И вот тогда книга по-настоящему затягивает тебя.

Более того, при втором прочтении ты уже не продираешься сквозь текст, а дико кайфуешь от бешеного темпа повествования, от каждой мелочи этого техничного мира. На одной грани которого - могущественные корпорации и шик, а на другой - нелегальный бизнес и низкий уровень жизни и всё это, словно нити паутины, пронизывают высокие технологии. По сути цена жизни простых людей здесь - ноль. Человеку без связей и влияния в нём остаётся либо приспосабливаться, либо опуститься на дно и медленно убивать себя...

Ты начинаешь смотреть на происходящее более внимательно, подмечая детали повествования, которые упустила в первый раз и понимать, насколько мир, созданный Гибсоном, "живой". И как наш с вами мир на самом деле похож на него.

Классика киберпанка, обязательная к прочтению.
High tech - low life.