29 сентября 2011 г. 21:40

Играть отрицательных персонажей всегда интересней, чем положительных. (с) кто-то знаменитый

Если взять суть истории "Дневников вампира", перенести все действие на территорию Российской Федерации и соответственно адаптировать сюжетные линии под наши реалии, переименовать персонажей, долго идти по намеченной тропке, а затем резко свернуть не туда - то как раз и получим суть очередной версии того, как это нелегкое дело - быть возлюбленной вампира.
В случае с главной героиней романа Ирины Молчановой - какое это ОЧЕНЬ нелегкое и ОЧЕНЬ неблагодарное дело.

Некоторые эпизоды и диалоги мне определенно понравились. Созданная автором версия вампирского мирового сообщества и ряд второстепенных персонажей - еще один плюсик в копилку автора, многие личности выписаны более чем качественно. Чего нельзя сказать о главных героях, которые часто просто не проходят проверку на постоянство черт характера и поведения. Девочка Катя (Белла Свон не продержалась бы в нашем ПТУ и трех дней) то истерит, то сидит на подоконнике, то становится ревнивой собственницей или же великой соблазнительницей. Великие и ужасные почти братья Сальваторе братья-вампиры получились совершенно исключительной парочкой, которую хочется или пронзить колом на месте, или вообще про них забыть - настолько порой невыдержанными были их характеры. Некоторые эпизоды книги просто повергали меня в недоумение, в особенности те, что связаны с Вильямом, более чем неинтересным персонажем. А вот на Лайонелле, наоборот, акцент чересчур силен, слишком он выделяется среди толпы прочих действующих лиц своей уникальностью + совершенством, холодностью, жестокостью и типа как эгоизмом. Непосильная ноша для одного персонажа, которая, как мне кажется, в итоге все дело и сгубила.

Ирина Молчанова написала хороший роман, честно. Просто переборщила - и в самый ответственный момент сломала самого главного (и самого интересного) плохого парня, превратив его не то в помешанного, не то в блуждающего в потемках мальчика. Окей, я рада, что порой хорошие мальчики не получают того, что хотят (уахаха, я ликовала!), но и делать плохих мальчиков вот такими несуразными одинокими брошенками, когда ты явно задумывал их как эталон злости и эгоизма и всех смертных грехов, не стоило.

Как итог - перед нами первая часть цикла Времена года, первая часть истории о том, что можно переступить через собственные предубеждения, найти любовь, похожую на шипы роз и осколки льда, в 17 лет знать о мире столько, что в ума сойти и вообще. А еще это история о том, как легко пойти против закона жанра. Местами скучно и бестолково, местами интригующе, а в общем и целом вполне себе вампирятское чтение. Так что если тебе, мой маленький друг, все-таки захочется рискнуть и почитать отечественный вампирский подростковый роман, то почему бы и нет - лед, Вивальди и история девочки Кати ждет тебя.

Мне этот роман понравился, но только этот. Дальше там такой ужас, бред и пафос начинается, что я просто бросила серию. К тому же авторша излишне чувствительна к отрицательным отзывам, так что я просто боюсь третью книжку читать XD

у меня он не отрицательный, у меня отзыв удивленный))

я думаю, я тоже дальше вряд ли полезу...как-то меня финал этой части разочаровал =/

Ты ничего не потеряешь, потому что дальше великое предназначение Кати по спасению всего вампирского рода и такой влюблённый, пафосный Лайонелл, который порой скатывается в уныние не хуже Эдварда Каллена( Печаль.

баллиин! а такой был мужик в самом начале, эх!

остались ли в этом мире девушки без супер-предназначения?))

Я! Я! Яаааа! *прыгаю с вытянутой рукой* :DDD

ты редкий вид, знай это)))

Ну всё, пойду радоваться в уголочке)))))

Я так поняла, на два-три вечера чтиво сойдёт?))) Просто тоже как раз начала эту книгу)) Прочла пока страниц 50)) вот думаю, стоит продолжать или как??

продолжай, мне интересна твоя реакция на то, что автор пошла против закона жанра по части плохих мальчиков)))

Хорошо, прочту тогда, и отпишусь потом как и что там))) Примерно представила картину))

Читай-читай, ибо мы читали и хуже XDD

P.S. Ой, а что это все до этой книги добрались? Никак она в сети появилась?

да, не прошло и года)

А-ха-ха, как раз там где-то месяц ровно до года и остается)) Давно пора было, а то её вроде уже и в магазинах не найти)

Во! Ну счёт хуже верней не скажешь!))) Я за последний год(как у меня появился ридер, соответственно и возможность, запихивать туда всякую фигню, а потом читать = ) столько ужасных вещей перечитала из фентезятины (одна Фихан чего стоит!!!) что моему бедному мозгу ничего уже не помеха=))) Тем более я уже прочла 100стр., вроде нормальная такая, вампирская фентезяткина))) даже интересная)))

Появилась-появилась=)))

меня от самого название корежит "Вампиры - дети падших ангелов" чё-чё? "Кошки - правнуки египетской богини", "Теннисные мячи - уменьшенные воздушные шары" О_о