Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

28 сентября 2019 г. 15:44

4 Грехи читателя

Гордость

Только после того, как перевалил экватор и стала понятная основная идея текста, где-то в глубине, там, где лежат все запылившиеся просмотренные и прочитанные шедевры (и не только), начинает брезжить воспоминание об уже виденных проблемах и переживаниях. Тут приходит осознание, что подобный опыт тебе встречался, хоть и не лично, и от этого появляется лёгкое чувство эйфории.

Зависть

Автор оказывается довольно-таки молодой (судя по информации) и приятной девушкой (судя по фото). Она уже успела создать произведение на актуальную тему, которая ей близка, и которой ей было необходимо поделиться с миром. Она живёт и жила ранее необычной жизнью и естественно у неё есть что сказать. И встаёт вопрос о том, что делать таким типичным хорошистам, у которых дома не было никаких скандалов, которые могли гулять до одиннадцати вечера и даже иногда приходить подшофе и не получать за это нагоняй, которые "родились - отучились - отучились - работают"? Видимо остаётся только придумывать, наблюдать и впитывать.

Чревоугодие

Считается, что между обжорой и утончённым гурманом - про́пасть. Но, так или иначе, они оба - рабы своего пищевого поведения. И даже не смотря на то, что книга в этот раз читалась настолько медленно, насколько позволяло время, можно лишь прийти к выводу, что это был особый случай потребления.

Блуд

Редко приходится брать с собой в дорогу книги, но если это случается, то только в бумажном варианте, так как телефон имеет свойство разряжаться, а читалка ещё не куплена. Но на неделе пришлось изменить своим принципам, так как наметились две недолгие поездки в метро и надо было как-то скоротать время, а книгу хотелось дочитать. Поэтому пришлось брать планшет и с пафосным лицом читать pdf файл, что не слишком-то и типично для обычного метровского читателя.

Гнев

Самое большое разочарование в этой книге было с той стороны, на которую я бы не подумала никогда, так как самолично скептически отношусь к данной теме. А речь вообще идёт про, так называемую, любовь, про которую мне не очень нравится говорить, но читать про неё всё же приходиться, так как она везде. Здесь любовь настолько разная и необычная, что невольно проникаешься симпатией к каждому герою, кто так или иначе испытывает её и от этого страдает. Здесь чётко показано, что человек действительно может менять в лучшую сторону ради любви, и это прелестно. Но то, что якобы всему есть конец (пессимист во мне с этим согласен) и этот конец имеется в (и так безрадостном) произведении, меня немного выбило из колеи (оптимист во мне негодует).

Алчность

Когда мне предоставили ссылку на pdf файл для бесплатного и официального ознакомления с книгой ещё до её выхода, то первой мыслью было "отлично, не надо будет покупать бумажный вариант". Но по итогу пришло осознание, что если случится такая ситуация, когда автор приедет в Москву и будет раздавать автографы, то мне придётся в обязательном порядке приобрести бумажный экземпляр и бежать за одним из её автографов. Такова жизнь.

Уныние

И если всё меланхоличное, панихидное, с нотками отчаяния повествование не успеет ввергнуть читателя в пучину безысходности, то концовка его просто добьёт. Потому что невозможно спокойно отнестись к тому, что за десять страниц до конца, рассчитывая хоть на какой-то лучик света, ты получаешь совершенно невесомую надежду, которой просто-напросто не хватает для полного финала.

браво