sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

27 сентября 2019 г. 23:31

5 Любовь. Безумие. Надежда. Бесконечная Радость

Роман - лоскутное одеяло, сшитое совсем не идеальными строчками из старых, разноцветных заплат. Совершенно не ровное, и точно уж не цельное повествование. Разбросанное во времени, пространстве, заблудившееся в памяти, потерявшееся в мелочах.
В нём нет тайн, финал открыт с самого начала, но в этом как раз и есть некоторая загадка и притягательность. Ведь начинается он тем, чем, если логически рассуждать, должен закончится.
О чём же она, эта странная книга?
Она о жизни и о любви. О нелёгкой жизни и запретной любви.
Она о счастье и поиске себя.
Она о стране, в которой предрассудки выше понятий человечности и чести. Да, Индия красивая, яркая и экзотичная. Но за эпатажным фасадом - бедность, нищета и традиции, которые рушат жизни.
О том, что иметь родственную душу - это прекрасно. Но если это душа близнеца, то иногда бывает очень больно.
Да, это в ней «вновь были нарушены Законы Любви. Законы, определяющие, кого следует любить. И как. И насколько сильно.»
Прошлое, которое пытается скрыться в дне грядущем. Будущее, которое прячется в воспоминаниях. И люди в этом бесконечном водовороте. Семья, пытающаяся стать лучше с каждым поколением.
Старшее поколение со старыми привычками.
Мама с мечущимся сердцем.
Выросшие дети с чувством греха на совести.
Бог Утраты.
Бог Мелочей.
Который не оставлял ни следов на песке, ни ряби на воде, ни отражений в зеркалах.

Мелочи и правда не оставляют следов внешних. Они больше внутренние.
Страх, что мама может любить чуточку меньше, страх говорить, страх молчать. Ужас перед Апельсиново-лимонным Газировщиком, горечь разлуки с любимым братом.
Неискренние сострадания родственников. Девочка, которую убили собственные похороны.
Эти мелочи, словно дождевые капли, рассыпаны по книге. А в итоге - мощная драма, страшная в своей реальности.
Да, всё может перемениться в один день.
И когда для одной девочки настанет конец житья, для двух близнецов оно тоже почти наступит. Потому что разлука - это маленькая смерть.

Ф/М 2019
5/7

Лена Lemuria , большое спасибо за прекрасный совет.
Клуб Литературы разных стран.

1 2

Какая чудесная рецензия. И правда, лоскутное одеяло, но стоит прочитать две первые и самые длинные главы, как становится уже проще погружаться в книгу.

Спасибо, Алёна)
Да я и с первых глав погрузилась) Я люблю такие книги.

Я тяжеловато продиралась через политику и временные переплетения )

А мне как-то сразу зашло. Хотя и тоже поначалу путалась изрядно во всех этих Крошках, Паппачи, Маммачи)

У меня с этим же путаница была в начале )

Потому что сложно было разбираться, кто есть кто, ещё ж и Баба был…

Разновременные линии тоже сыграли своё ) Не понятно кто и когда )

Есть немного)

Спасибо большое за рецензию. Быть может она послужит пинком для того, чтобы побыстрее прочитать книгу, которая и так пару лет лежит в читалке

Оо) Надеюсь, что да, и, надеюсь, что понравится, как и мне)

очень надеюсь. Много слышала, но еще не решаюсь прочитать, так как совсем недавно начала знакомиться с азиатской литературой ( в основном Китай и Корея, но Индия мне тоже весьма интересна)

Я тоже с азиатской литературой пока что на Вы)

Лет 10 назад мне эту книгу захвалили друзья. Её было тогда не найти в продаже, переиздания ещё небыло, а я не читала электронных книг. В итоге мне её отсканировали, распечатали и сшили. Вон он, пухлый рукотворный сборник, так и стоит на полке. Не добралась. А потом на ЛЛ наткнулась на массу негативных отзывов и - отодвинула книгу подальше в планах.
Ты вернула меня к мысли хотя бы попробовать. Спасибо, Мил.

Хотя бы попробуй)
Я вообще-то понимаю, почему эта книга многим не нравится. Своеобразная она. И физиологии здесь много. Но меня такое не отталкивает.

Вот чего меня точно не отталкивает, это физиология) Если только не причислять к ней нескончаемые рвотные выделения и безудержную расчленёнку, но это уже немного другое, кажется).
Меня смущает скорее неспешность и азиатский колорит.
Мы с тобой разошлись в оценках "Рассечения Стоуна" (тебе понравилось, мне почти нет), эта книга ведь чем-то похожа (кроме темы близнецов)? Или я ошибаюсь?

Вот знаешь, для меня это абсолютно разные книги. И близнецы в них разные.

И для меня это хорошо.)
Попробую, в общем. Как настрой поймаю.

Ну конечно) настрой наше всё)

Мила, как я рада, что такой действительно своеобразный совет удался!:)
Если б она не была в твоём више, я бы не решилась. Спасибо за душевный отзыв)
33f25d9630342a5e22df273917837136.gif

Я теперь облизываюсь на "Министерство...", но пока не решаюсь.

Ленусь, я же сама своеобразная по себе) мне такие книги - бальзам на душу. Так что - да! Моё) ты молодец)

Она у меня гуляла пару раз в виш и обратно. Что-то отзывы то радовали, то нет. Теперь вот снова думаю над добавить.)

Она такая… Своеобразная. Мне даже напоминает магический реализм.

Мне даже напоминает магический реализм.

И я снова задумалась...

А ты любишь, или нет? Что-то не помню.

Не очень. Смотря какой. Маркес нравится. Фрай с её магреализмом тоже. Но иногда такое что-то встречается мутное, непонятное. Сложно у меня с ним.)

Понятно. Ну тут не магический, просто слегка мне напомнило.

Ага, мне тоже очень понравилась.

Пятёрка! Класс! Мы опять совпали.

Мы её на СКОТЧе обсуждали. У нас тема была - индийская литература, и я эту книгу выбрала читать и не пожалела:)

Обсуждения были бурные?

Да нет, не особо:)

Книга то спорная для многих.

Да, она не всем понравилась. Но тут как-то никого особо не бомбило, так что разговор мирный был:) А мне вот припоминается, что там очень поэтичный язык и необычные метафоры. Я верно помню?

Да! Написано очень красиво.

«Ночная бабочка на сердце у Рахели подняла мохнатую лапку. Потом опустила. Маленькая лапка была холодная. Чуть меньше мама любит меня теперь.»

Много лирических отступлений, метафор.

Девочка, которую убили собственные похороны.

- подожди, по-моему, это было метафорическое* ощущение у Рахель, как и большинство ее чувствований.

Да, только в начале книги нам об этом неизвестно. Я писала по ощущениям.

понятно)

Мне тоже понравилась книга)

Оо) ты читала? Уже не помню.

Мила, вдохновляешь :) заберу!

Уии) я рада)

Наслышана о книге, рада, что у тебя с ней все сложилось)

Спасибо? А ты будешь читать? Когда-нибудь?

Только если вдруг изменю свои отношения с Индией, что маловероятно, если честно)

Понятно) вам с ней не по пути.

Увы, пока нет)

1 2