Tarakosha

Субъективная попытка объективности

27 сентября 2019 г. 22:01

Начало книги не предвещало ничего хорошего и в прямом, и переносном смысле. Очередной полицейский, постепенно деградирующий и опускающийся на жизненное дно в результате личной трагедии, когда кажется, что нет смысла жить дальше. И не зачем продолжать это делать изо дня в день.

Трагедия, кстати, случилась с ним не в первый раз. Но тогда она не вышибла его из колеи, а заставила приспособиться к новым условиям и обретенным в результате несчастного случая на футбольном поле суперспособностей.

Наш герой Амос Деккер в одночасье становится савантом (редкое состояние, при котором лица с отклонением в развитии (в том числе аутистического характера) имеют «остров гениальности» — выдающиеся способности в одной или нескольких областях знаний, контрастирующие с общей ограниченностью личности) с синдромом Аспергера, что позволяет ему запоминать и в нужный момент воспроизводить огромное количество информации, замечать то, что не видят обычные люди и многое другое.

Уникальные способности не только как нельзя лучше пригодились ему в работе полицейского, но и помогли из бомжеватого мужика вновь всплыть на поверхность, чтобы найти убийцу, объявившего ему личную вендетту.

Тягостное и мутное начало потихоньку раскручивается, подкидывая, как водится, новых жертв и отсутствие каких-либо улик. И постепенно сюжет начинает набирать обороты, и ты втягиваешься в происходящее. Хотя надо сказать, что текст не лишен определенных клише детективного жанра и напрочь отсутствует должная проработка психологической составляющей героев и преступника, а уж про мотив тут уже многие рецензенты попеняли автору, к чему и я присоединяюсь. Равно как и развязка выглядит не вполне правдоподобно.

При этом читается достаточно легко, стоит только втянуться, но чтение это из категории одноразового, когда происходящее не вызывает бурных сопереживаний и эмпатии на протяжении всего повествования. Но при случае вполне можно вернуться к циклу для разнообразия, не испытывая больших надежд, чтоб не разочароваться.

Собери их всех. Дульный зал
Мир аудиокниг. Царь горы