27 сентября 2019 г. 20:47

Завязка сюжета:
После бессчетного числа попыток ученому все-таки удается вернуть свою дочь к жизни, собрав ее тело из того, что от нее осталось и частей птицы, змеи и кошки. Когда-то давно один сильный колдун потерял свою дочь и, обезумев от тоски, начал претворять в жизнь план по ее воскрешению с помощью чёрной магии. Но для этого ему каждый раз требовалась кровь маленьких детей... Одной из таких детей и стала бедная Кимера...И теперь она должна отомстить колдуну и спасти город Брайр от его тирании.

О героях:
Герои в «Чудовище» абсолютно картонные. Бедняжка главная героиня с кучей комплексов и слепой жаждой мести, мнительный и строгий отец, скрывающий от бедной дочки горькую правду и пытающийся ее уберечь, таинственный красавец-мальчик, приносящий одинокой девчушке розы, который, конечно же, пахнет корицей и свежевыпеченными булочками (а это точно не отечественный ромфант?), ну и многие другие герои и их ипостаси, которые угадываются на раз-два.

Кимера, или Ким - это гибрид человека и трех животных. У неё глаза и когти кошки, хвост змеи с сонным ядом и крылья птицы (при этом она может ещё и урчать как кошка и (внезапно!) выть на луну как волк, хотя никаких намеков на ее волчью и собачью часть в книге нет). Первое время (дня 3) она учится управляться со своим новым телом и инстинктами зверя, бушующими в ее сознании и грозящими выбраться наружу. Она живет с отцом в лесном домике, тренируется ради него и будущих свершений, читает сказки о принцессах, драконах и других волшебных существах и пытается бороться с вынужденным одиночеством. Ведь она - чудовище, а таких люди будут непременно страшиться и пытаться уничтожить...

О книге:
Повествование в книге ведётся от первого лица в настоящем времени, а вместо глав мы знакомимся с отрывками истории, разбитыми по дням с появления Кимеры на свет. Честно говоря, такой способ поведать историю очень ее упрощает, потому как мысли маленькой девочки не особо сложны, а в описание автор не вдаётся. При всём этом читатель не может глубоко погрузиться в историю, очень сильно режет глаза повторяющаяся конструкция «Я то делаю, я сё делаю», три коротких предложения - и всё повторяется.

Задумка у истории неплоха, но не исполнение подкачало. Дети и подростки наверняка найдут в ней свой интерес, но мне невыносимо скучно было пробираться сквозь этот топорный слог, беспредельную тупость главной героини и предсказуемые сюжетные повороты. Автор, на мой вкус, ужасно графоманит. Если убрать все повторяющиеся в книге рассуждения про отца, про то, что девочка «нетакаякаквсе», про то, как она ненавидит колдуна, то книга укоротится страниц на 50 точно, если не больше.

Мои впечатления (со спойлерами)

открыть

Кимера практически во всем подчиняется своему отцу и совсем не думает о том, правильно ли то, что она делает. Она остается ведомой большую часть этой истории (до 60%), хотя все, что с ней происходит, буквально кричит о том, что что-то во всей этой благородной затее нечисто.

Ее задание и обозначенное отцом «предназначение» заключается в том, что она должна забирать больных девочек из охраняемой стражниками (на 146% - порабощенными колдуном) башни вместо того, чтобы просто поить их лекарством всех сразу и отдавать благодарным родителям. Но отец же ее знает лучше: он, такой благородный, лечит их сам буквально за ночь и отправляет с подозрительным дядькой жить в «прекрасное место» - Белладому, лучший город в мире, конечно же. И самое смешное, что девочка больше половины книги этому верила и даже не подумала сопоставить факты. Ее можно считать «новорождённой», но мозги-то ей дали не пятимесячного или умственно-отсталого ребёнка, ладно она ничего не помнит, так почему же она просто не может нормально думать?

Помимо желания расправиться с колдуном, спасая от него девочек из «тюрьмы» (в центре города с кучей стражников), ее мысли занимает мальчик, которого она видит каждую ночь. После того, как он начинает приносить ей розы к их фонтану, а затем и знакомится с ней, она тотчас же влюбляется в него. И как-то раз, увидев того с другой девочкой, тут же кипит от злости и ревности (как будто у них уже какие-то отношения, ага), всячески обзывает ее, готовая выцарапать ей глаза. А мальчика называет предателем и затем делает ему всё назло, чтобы проучить и разлучить с той девицей (слово, которое меня сбивало с толку, потому что совсем не вязалось с возрастом героев).

В итоге:
Книга мне совершенно не понравилась. Я могла ее спокойно воспринимать лишь после «экватора», когда девочке вправили мозги. Да и то, я уже смирилась со всеми ее минусами, мечтая наконец закончить чтение. Эту книгу вряд ли можно давать читать взрослым, даже тем, кто любит детско-подростковую литературу - слишком уж она банальна. Я же, в свою очередь, не дала бы читать ее и самим подросткам. В мире столько хороших книг, что на такое чтиво было бы жалко советовать им тратить время. Если бы не игры на ЛЛ - бросила бы ее после первых 30 страниц и сбагрила куда подальше.

Прочитано по играм:
- ФФантGame", Тур 9: Пангалактическая Ассамблея, ратифицированная Ассоциацией Движения Планет, Планета-с-Короной (главный герой полукровка)
- Школьная вселенная, Тринадцатый учебный год, 1"Б" класс
- "Собери их всех", ход 70, клетка 3D "Прогулка в лесу"