27 сентября 2019 г. 15:13

Читать книгу после выхода её экранизации - могу, умею, практикую. И ничуть не жалею о такой последовательности, поскольку, если делать наоборот, вероятность разочароваться куда выше.

Итак, с историей семьи Бодлер я познакомилась ещё в то время, когда была ребёнком. На большие экраны вышел фильм с великолепными актёрами в главных ролях: Джимом Кэрри, Мэрил Стрип и Джудом Лоу. Незамедлительно кинолента была просмотрена и определена в любимые. Прошло чуть меньше недели, когда на полке в книжном киоске я с удивлением обнаружила серию книг «33 несчастья» Лемони Сникетта. И понеслось... «Скверное начало», «Змеиный зал», «Тайное окно»... «Липовый лифт»... «Кровожадный карнавал»... «Конец!». На тот момент были выпущены не все книги, а лишь семь из тринадцати, поэтому остальные шесть книг приходилось ждать с невообразимым нетерпением.

«Скверное начало» - первая книга цикла, в которой Вайолет, Клаус и Солнышко сталкиваются со своим первым и главным несчастьем, - гибелью родителей, - которое тянет за собой череду остальных ужасных несчастий.

Оставшись сиротами, дети были отправлены под опеку к некому Графу Олафу - троюродному дядюшке четвероюродной тётушки (или что-то в этом роде). Далёкий родственник вызвался быть опекуном не просто так. Движимый жаждой денег, - далеко немалым наследством, которое, согласно закону, Вайолет сможет получить лишь по достижению совершеннолетия, - Граф Олаф мучает детей, заставляя их готовить незнакомые им блюда, делать грязную работу по дому, попутно насмехаясь над ними каждый раз, когда у них что-либо не получается, да и просто так, когда ему того захочется. Он может запросто поднять руку на Клауса, обидеть маленькую Солнышко и не постесняться в выражениях при Вайолет. Граф Олаф плетёт интриги и строит коварные планы относительно захвата состояния Бодлеров. Но не всегда всё идёт так, как нужно ему, ведь Вайолет, Клаус и Солнышко очень сообразительные и умные дети. Старшая, Вайолет, разбирается в изобретениях лучше всякого механика, Клаус - настоящий книгочей, а Солнышко для своего возраста крайне находчива, и не может представить жизни без того, чтобы что-нибудь вечно грызть.

Книга весьма необычного формата, - эдакая «чёрная комедия» для детей школьного возраста. Но и взрослым будет интересны неожиданные ходы автора, запутанный сюжет, креативное решение проблем, многочисленные заговоры и хитросплетения персонажей.
Я наверняка знаю, о чём говорю, ведь в 2017-ом году на Netflix вышел сериал с одноимённым названием. Две серии в сериале равны одной книге (кроме последней, если я не ошибаюсь). И вот тут не было абсолютно никакого разочарования, - одно сплошное удовольствие от просмотра. Даже книги захотелось перечитать. Будто сейчас помню, какую бурю эмоций вызывала у меня каждая часть цикла.
В общем, - читать всем! И взрослым, и детям. Никому не навредит ;)