27 сентября 2019 г. 14:22

4.5 "Во многом виновата власть. И в остальном тоже" (Д.Депп)

Первое, что сразу стоит указать - книга обязательна к прочтению. Это книга - по большей сути представляет собой кадры хроники нашей жизни того периода. Да, сейчас во всю по ушам граждан ездят два мощных "катка крайностей" - это "либерда" и "ватники", которым даются четкие указания стравливать народ и выводить большинство за рамки стремления что либо понять и тем более начать как-то это всё изменить.

Имхо, в данной книге смещен акцент, мол "Путинская, Путинская и Путинская" - а Ельцин прям не при делах, да и вообще, из смысла вообще книги видно, что те, кто начал пляски ада на обломках СССР, все те, кто начал дербанить и разворовывать наследство СССР в команде и под предводительством алкаша, все они и выстроили логичное продолжение своему будущему. О каком законе может идти речь, если 10 лет люди потом и кровью создавали свои империи, формировали ментуры и администрации, сажали своих министров?

Из логики самой книги видно, что нет смысла и надежды от любого чиновника, будь то сельский глава, глава области или верхновный судья, что всё решает "крыша", поставившая это функционера на место. Собственно тогда чего пинять на единственное лицо, мол Путин виноват во всём.... Вот тут очень глупо, если сама система такая и тот же Путин в рамках книги не отличается сверхспособностями, к примеру, он не супермен, чтоб спасать всех и всё. Сама же Политковская пишет неспособность и зависимость в виде цепочек, начиная от местного царька заканчивая Верховными судьями/прокурорами.... как тогда Путин то может что либо сделать?

Собственно, прошло почти 20 лет с начала нулевых, а картина схожая, больше стало конечно фальшфасадов и худо-бедно что-то работает на благо олигархов, которые продолжают формировать власть в стране