27 сентября 2019 г. 14:03

Возможны небольшие спойлеры.

Очень понравилась книга! Захватила с первых страниц и не отпускала до конца.
Читая, забываешь, что она псевдодокументальна, веришь абсолютно всему, что происходит. Возможно, благодаря форме.
Аннотация: 17летнего подростка обвиняют в жестоком тройном убийстве. Но так ли все однозначно на самом деле?
Сразу закрадывается мысль: он не виноват, его подставили, "среда заела" и т.д. И чем дальше читаешь, тем все больше принимаешь такую точку зрения. Крестьянский быт, полуголодное существование, постоянные невзгоды и отпуляющий тяжелый труд - все это не могло не повлиять на парнишку. И отсутствие каких-то перспектив, хоть малой капли надежды. Было безумно жаль и мать Родди, и его сестру, и его маленьких сестер и братьев, и его самого. У меня лично не было сопереживания только разве что их отцу. Он напомнил мне главного героя Замка Броуди.
Первый тревожный звоночек прозвенел, когда я читала заключения врача и описание характера ран, нанесенных жертвам (конкретно Флоре). Я так приостановилась и немного в ступор впала. Типа "э, алё, это что еще за хрень? этого не было и не должно было быть!" Ну я же читала первую часть от первого лица и полностью верила тому, что писал Родрик!
Вторая часть написана знаменитым психиатром, приехавшим освидетельствовать Родди на предмет невменяемости. Сразу проникаешься неприязнью к этому врачу. Он так тошнотвортно высокомерен и ограничен в своих взглядах, что тоже хочется лопатой в лоб зарядить. Но в его отчете всплывают детали, которые несколько портят светлый облик главного героя-страдальца, униженного и оскорбленного. И эти детали нельзя, невозможно игнорировать.
Третью, заключительную часть книги читала на одном дыхании и бесилась, когда меня пытались отвлечь. Вообще я очень люблю читать о судебных процессах и о том, как дают показания свидетели, перекрестные допросы, вот это все. Я до последнего верила в другой финал, надеялась, что все как-то переменится, что все будет хорошо. Хотя о каком "хорошо" тут может идти речь, когда книга однозначно в стиле " в общем, все умерли".
И...несмотря ни на что, не испытываю тотального негатива к Родрику. Да, он убил и должен понести наказание. Да, к сожалению, он приврал в своем рассказе. Да, с другой стороны, его участь была незавидной, у него была тяжелая беспросветная жизнь. Мне безумно жаль Флору и ее маленького брата, и я не оправдываю убийцу ни в коем случае, но...Открыт ли финал? Да нет, все там ясно и понятно, но тем не менее, черт возьми! Не могу определиться со своим отношением к героям этой книги.
Фух, тяжко:) Наверное, вот так и должны быть написаны хорошие книги, они должны оставлять после себя воспоминания и мысли, сомнения и противоречия.