26 сентября 2019 г. 20:13

3.5 Нет, ну это уже Эребор

Если я правильно понимаю, то

спойлер
то, что Доротея и Алиса - это одно лицо, должно было стать неожиданным поворотом.

Вот только не получилось, потому что

спойлер
я уже прочитала до "Переломов" историю Билли Миллигана, и этот самый "поворот" предстаёт прямо как облупленный и сверхочевидный с самых первых страниц книги.

Сумасшествие в данном романе, как уже кто-то отметил из отзовиков, просто зашкаливает. В книге нет почти ни одного вменяемого персонажа. Вся история шита белыми нитками, происходит просто какая-то фантасмагория. Постоянно пропадают люди, их никто не ищет, полиции будто не существует в этом городке.

Также есть плохо прописанные линии

спойлер
Личности Мирабель и Берди упоминаются лишь вскользь, про них к концу успеваешь забыть

к тому же персонажей слишком много, очень много имён, можно легко запутаться. Повествование дёрганное, роман не кажется тщательно проработанным.

Концовка

в духе "Сновидений" Франка Тилье

я такие не люблю, смахивает на выезжающий рояль, хотя это немного не вписывается в это понятие, но это очень искусственно и нелепо.

Я очень люблю маньячные детективные триллеры Тилье, но в этот раз автор меня немного разочаровал. Я надеюсь, что следующая книга будет в духе уже мной прочитанных.