Apsny

29 сентября 2011 г. 12:39

Как я благодарна flamberg , которая посоветовала мне эту книгу для флэшмоба-2011! И как давно не читала я об Африке - а ведь в детстве это было одной из любимых тем! Книги супругов Гамильтон о слонах, Джой Адамсон - обо львах, чудесные истории Джеральда Даррелла, великолепно изданная книга С.Кулика "Кенийские сафари" и многое другое. А вот Гржимек почему-то ни разу не попадался, хотя имя его, разумеется, было знакомо.
Гржимек - совершенно не поэт, человек очень земной и рациональный - директор известного европейского зоопарка. Но тем не менее книга о национальном парке Серенгети - настоящий гимн красоте африканской природы в её первозданном виде, а также отчаянная попытка сделать всё возможное для её сохранения. И когда Гржимек говорит об этом, в его речи начинают звучать поэтические и патетические нотки:

Кому в грядущие десятилетия захочется узнать, какой прекрасной была планета Земля до того, как Господь Бог доверил её нашему попечению, тот должен полететь в Серенгети и понаблюдать за огромными кочующими стадами.

Кроме наблюдений за животными, чему посвящена бОльшая часть книги, Гржимек со знанием дела повествует о ранних исследованиях Африки, описывает обычаи местного населения, с которым ему и сыну пришлось столкнуться за время работы в Африке. Его записи ценны именно своей точностью, гарничащей с сухостью, отсутствием эмоций, преувеличений и собственных толкований, что так свойственно обычным путешественникам. Особенно меня поразили рассказы о масаях - одном из самых необычных и удивительных племён африканского континента. В упомянутой книге "Кенийские сафари" (изданной в СССР) содержалось множество цветных фото, но во всём убористо набранном томе не было и десятой части того интересного о масаях, что я нашла у Гржимеков.
Но книга о Серенгети - это гимн не только первозданной красоте Африки, но и людям, беззаветно преданным своему нелегкому, а порой просто опасному и даже безнадёжному труду - Бернхарду Гржимеку и его сыну Михаэлю. Наверное, они бы смутились, прочитав о себе такое, ведь меньше всего думали о славословиях в свой адрес, и тем не менее - это так. Гржимеки очень счастливые люди - у них была великая и прекрасная цель, они делали всё возможное для её достижения, и сделать успели невероятно много.Как жестоко и несправедливо, что жизнь Михаэля оборвалась так рано, ведь он был очень хороший человек и мог вместе с отцом ещё столько совершить для их благородной миссии... На его памятнике выбита надпись:

12.4.1934 - 10.1.1959.
Он отдал всё, что имел, даже свою жизнь, за то, чтобы сохранить диких животных Африки.

Не помню что-то, чтоб раньше плакала над книгой... может, это и было, но ужасно давно. А вот здесь, когда прочла о гибели Михаэля - плакала. Потому что это - не вымысел.

тоже захотелось прочесть ..