26 сентября 2019 г. 17:10

3 В этом несовершенном мире обязательно бывает какое-то «но»!

На финишной прямой своей книжной цели "Месяц с сёстрами Бронте" я прочитала роман Энн Бронте "Незнакомка из Уайлдфелл-Холла".
До этого я не была знакома с творчеством младшей из сестёр Бронте.
В свое время этот роман считался смелым и радикальным из-за поднятых в нем тем: неравенства в браке, алкоголизма и распущенности. Он произвёл ошеломительный успех среди читателей, несмотря на смешанные отзывы критиков. Старшая сестра писательницы - Шарлотта Бронте (автор романа "Джейн Эйр'') так же раскритиковала выбор тем и событий, и, даже, препятствовала дальнейшей публикации романа.
Сюжет книги повествует нам о некой молодой и одинокой незнакомке, поселившейся в мрачном полузаброшенном поместье Уайлдфелл-Холл. Среди соседей она произвела весьма неоднозначное впечатление, и все они сгорают от желания узнать, кто же она такая. Однако женщина не спешит раскрывать свои тайны и держится со всеми дружелюбно, но отстраненно.
Повествование ведется от лица Гилберта Маркхема, который в письмах своему другу рассказывает о событиях, происходящих в его жизни.
Книга вполне атмосферная и соответствует духу того времени, но в ней очень много не нужных и громоздких описаний. Она как джунгли, пока проберешься через них - выбьешься из сил и потеряешь всякий интерес. Возможно из-за этого она не нашла отклика в моей душе. Я осталась равнодушна и к событиям, и к героям. Да и эпистолярный жанр - это точно не мое.
Поэтому я поставила книге нейтральную оценку 3/5.
По итогу книга Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» остается моим фаворитом среди книг сестер Бронте.