Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

26 сентября 2019 г. 15:24

Почему решил прочитать: Гибсон, отзывы, номинации на различные фантпремии
В итоге: консюмеризм и потреблядство, прямо как у Паланика в БК. Тайлер Дарден пошёл на мир потребления войной, а у Кейс Поллард - просто аллергия на бренды, которую она умудряется монетизировать.
Ничего не имею против упоминания брендов в текстах романов, особенно, когда это оправданно стилистически, но в этой книге их до неприличия много.
Слог нейтральный, отстранённый, но тем больше радуют яркие и неожиданные метафоры Гибсона.
"Распознавание" - тот случай, когда из относительно недокрученных элементов собирается качественное целое, являющееся большим, чем просто сумма частей.
В романе не хватает напряжения и экшна для триллера, практически нет фантастики, чтобы отнести вещь к киберпанку, не самое глубокое проникновение в рекламный бизнес, чтобы можно было считать "Распознавание" производственным романом.
В итоге же - очень актуальное для начала двухтысячных высказывание о глобализации и о том, что искусство - это жизнь.
К тому же одна из первых серьёзных рефлексий на тему 11 сентября 2001 года. (Погуглил - вау! Я был прав! Это первый роман на тему 9/11!)
Линия пропавшего в катастрофе отца главной героини подозрительно перекликается с вышедшим существенно позже " Жутко громко и запредельно близко" Фоера.
Роман Фоера, конечно, оказался более резонансным, премированным и даже заслужил экранизацию. Но это потому, что там герой мальчик, а не 32-летняя тётя.
Кстати, об экранизациях Гибсона, на которые ему так не везёт. Думается, что и "Распознавание образов" неэкранизируемо. Экшна мало, линия с русскими мафиозными олигархами автоматически переводит картину в низшую лигу, как и пресловутый чемоданчик.
Причина культовости романа в русском ЖЖ для меня неясна. Людей гипнотизирует перечисление брендов? (Курточку "Баз Риксон" я бы себе тоже прикупил.) Ставят себя на место достаточно странной героини?
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)