vred1na707

по взрыву мозга

25 сентября 2019 г. 23:00

Что можно рассказать об истории, которую знают все? Наверное только свои обновленные впечатления.
История Питера Пэн всегда была мне близка: уж с чем-чем, а с нежеланием взрослеть я знакома не понаслышке. Поэтому с самого детства тот самый Диснеевский мультик занимал в моем сердце особое место: тогда казалось, что я, как и Питер, буду вольна выбирать, взрослеть мне или нет. Спойлер: выбора мне никто не предоставил (Дисней вообще сильно виноват в моих жизненных разочарованиях - пришлось взрослеть, никаких прекрасных принцев, а проблемы не решаются спетой песней).
Но что, по моему скромному мнению, может сделать каждый - так это выбрать, стареть ему душой или же нет. Я предпочитаю оберегать и поощрять ту частичку себя, которая всегда открыта приключениям, волшебству и всему неизведанному (даже если все это происходит только на страницах книг). Поэтому для меня эта история заканчивается закономерно: я рада, что Питер не изменил своим предпочтениям и продолжил жить той жизнью, которая ему по душе. От концовки остается грустное послевкусие, но никакой другой она быть не могла.
По сравнению со старым добрым мультиком, оргинал прям-таки пышит жестокостью. Не то чтобы отрезать человеку руку и скормить ее крокодилу (а в мульте это сохранено, и как же это тиканье в крокодильем пузе меня в детстве веселило) - это норм, но все-таки от бОльшей части кровищи заботливый Дисней нас уберег. Автор - нет, и для взрослого читателя это скорее плюс. Как взрослый человек, я хочу реалистичности и правдоподобности (да, и в волшебной сказке тоже). И если пираты с индейцами устроили кровавую бойню, я так и хочу об этом знать (а не завуалированное «завязалась битва, пираты победили»), а если оторвали руку и скормили крокодилу, то и звучать это должно соответствующе. Но вот стала бы я читать совсем уж маленькому ребенку эту сказку - большой вопрос, ответ на который скорее «нет», чем «да». Пусть лучше дети вырастают и читают историю сами, лет в 28, как я :)

Книга прочитана в рамках игры «Кот в мешке»