Vella

25 сентября 2019 г. 22:09

…Это моя вторая книга у Сомосы. Первым случился «Соблазн», который в совокупности с «Зигзагом» убедил меня в несомненном наличии у автора «фирменного стиля». Но помимо стиля Сомосу хочется заподозрить также в употреблении каких-то галлюциногенных препаратов… поскольку детально вникнуть в его сюжеты получается далеко не всегда (хотя я искренне стараюсь – правда-правда!). – В основу «Зигзага» положена весьма занятная идея, но ее основательно утяжеляет и ощутимо портит перенасыщенное и заумное исполнение...

Итак, в центре истории – группка ученых, которые занимаются секретным проектом, связанным с проникновением в прошлое. Так вот, в процессе научных опытов, герои невзначай приводят в этот мир некую сущность, которая начинает их преследовать, мучить и зверски убивать одного за другим... Все повествование пестрит физическими и околофизическими терминами, а заодно – попытками объяснить временнЫе явления и выстроить следственно-причинные связи происходящих оказий и коллизий. Увы, в этом во всем постоянно топнешь и не особо стремишься разбираться, просто веря героям на слово, поскольку они практически нобелевские лауреаты, а ты – рядовой читатель с «четверкой» по физике в школьном аттестате.

Плюс ко всему – тема секса (которая столь же настойчиво присутствовала и культивировалась в «Соблазне»). Поясню: приведенная в этот мир сущность мучит героев не просто так, а по-особому, навязывая им всевозможные сексуальные желания, фантазии и даже действия. Потому от приступов похоти никого не спасает даже заявленный высокий IQ.

Задача, решение, вывод: Сомоса – автор по-своему интересный, но я согласна читать его только дозировано... Без полетов в стратосферу с обязательным отрывом от реальности: «Что-то не догнала? – Ну, и ладно!».