meggyy

25 сентября 2019 г. 21:24

4 Энтропия растет...

Эта книга имеет очень цельную и крепкую концепцию, такую себе идею в скорлупе, «разгрызть» которую смогут не все читатели (и я том числе не могу). Текст насыщен огромным количеством символов (собственно он и состоит из символов) – ситуаций, предметов, персонажей.

Автор играет с читателем: начинается повествование (или якобы начинается) иллюзией стандартного. Главный герой (человек не от мира сего), отправляется на встречу с матерью. Сразу он относительно быстро продвигается вперед, но далее герой вместе с читателем вязнет в комке тягучих обстоятельств и цель становится все отдалённее, призрачнее…Действие одновременно и ускоряется, и стоит на месте.

Начало второй части довольно линейное и дает нам надежду на разъяснение: что же тут вообще происходит. Второй герой (или не второй), сыщик Моран со своим сыном, отправляется в путешествие (на поиски Моллоя, ха-ха) и аналогичным образом «увязает в трясине», никуда не дойдя и никого не найдя. Хочется начать сначала и опять пройти этот путь.

Сюжет смотрится замкнутым циклом, герои - единым персонажем, события – путешествием по глубинам подсознания. Многие авторы пишут произведения в виде аллюзии на бытие, но такое гротескное, мрачное, абсурдное, непричесанное я читаю впервые. Однако небольшой объем делает его вполне доступным для прочтения и, знаете, что-то в этом есть)

Прочитано в рамках Killwish