Vetta403

- Апологет эскапизма :)

25 сентября 2019 г. 18:35

2 Розовые розы

Хотелось почитать что-нибудь из "мягкой" фантастики, книга была выбрана по рекомендации хорошего человека, и рейтинг высокий, но не сложилось.

В некоем космическом будущем девушка-землянка с необычными тщательно скрываемыми способностями заканчивает обучение на далекой планете с экстремальными условиями среды. На экзамене по практическим навыкам выживания девочка бросается помогать сокурснице, вляпавшейся в неприятности, и сама оказывается по уши в де… проблемах. Экзамен не сдан, ректор в ярости, но зато ее приглашает на преддипломную практику загадочный и прекрасный капитан звездолета малоизвестной расы крылатых гуманоидов.

Дальше все куда-то летят, есть некие трудности, интриги и недопонимания, чуть-чуть битв, много инопланетной флоры и фауны, предопределенная и предсказуемая любовь-морковь, этой кучи набирается на полномасштабное произведение. Похоже на романтическую фантастику, ага. Но по сути это сопли-розы без берегов. Авторица воплотила все самые блаженные мечтания нежных романтичных барышень.

Ну вот, пожалуйста, девочка учится на космо-дизайнера-флориста. О господи, хорошо хоть не на владелицу спа-салона. Главный Герой, ни больше ни меньше, Лучший Боец Вселенной из «Звездного отряда», именно так, причем на клинках (какой именно вид оружия не уточняется, клинки и все). Тут правда, неувязочка, т.к. второй в рейтинге Лучших Бойцов Вселенной – девочкин брат. Вот такая бедная богатая девочка. Непонятно только, почему они не были знакомы, воюяя в одном отряде. Блин, да какое холодное оружие, стрельнут разок из бластера или из чего там уже наизобретено, да даже из старого доброго Калаша, и копец нашим мушкетерам.
Герой - неимоверный красавец-брюнет с глазами жидкого серебра с серебрящимися же крыльями и косами (в смысле прически на длинных волосах), брутальный вояка, но беспредельно нежный, мечтающий о большой и чистой, и всегда красиво одетый в черное с серебристым же. И все мужики этой расы трепетно относятся к своим женщинам, у них всего три попытки подобрать себе пару за всю долгую жизнь. И ежели жертва намечена, то никаких измен, отсутствие возможности на генном уровне. Бедолаги. Вот и нереально прекрасный капитан мается неудовлетворенным желанием и проявляет волевые качества на протяжении всей как-бы практики своей подопечной. А она-то и не замечает, ах-ах. Или поверить не может своему счастью.

Вся вещица – это Звездный отряд, мириады звезд, звездные розы и прочие орхидеи. И вообще все на страницах сей космооперы только и делает что серебрится, сверкает, сияет, переливается и т.д. и т.п.

картинка Vetta403

Позабавило, что девочка обаяла всех иноплетных красавцев-летунов, от врача и кока до императора, внедрила земную кухню на инопланетном звездолете, причем сама ничего не делала, и вообще всех спасла, такая милая. Ну и пара гнедых, в смысле звездных бойцов, порвала злое земное правительство на лоскуты и защитило угнетенное генно-модифицированное меньшинство навсегда.

В сцене свадьбы (ведь ни у кого нет сомнений, что все кончится свадьбой, так что не спойлер) меня, циничную тетку, реально замутило.

Индар-ри расправил крылья и поднялся над озером. Неся горсть самоцветов, бросил их в воду и что-то пропел. Вода пошла волнами, заискрилась. Разом появились многочисленные радуги, и я не сдержавшись охнула от восторга. Дисар-ри подхватил меня на руки и полетел над озером, из которго вдруг появился маленький островок, посреди которого бил кристальный родниковый ключ, а вся поляна оказалась усеяна самыми разными цветами.
… Я кивнула, замечая что воздух вокруг нас густеет и наполняется разноцветным сиянием, будто многочисленные радуги сплелись и наконец добрались до нас. А потом откуда-то потянуло клубникой и дикими травами, свежим хлебом и шумом реки.

Красиво очень, и клубникой потянуло на другой планете.

В итоге, несмотря на то, что язык неплохой, и история рассказано связно, и приключений много, и даже несколько милых шуток, было скучно. Ни сопереживания, ни интереса, один сплошной картон и шаблон, да еще приправленный немыслимыми межзвездными глупостями.

Разумеется, у такого рода сиропно-сказочных произведений есть право на существование и своя целевая аудитория. Зато теперь я понимаю фразу, встреченную у одного из рецензентов: «если вам нравятся книги Шерстобитовой, то…». Так вот, если они вам нравятся, читайте лучше Гусейнову. У нее стиль схож, но интереснее и симпатичнее. Или вообще ничего такого не читайте.

картинка Vetta403

или вообше ничего не читайте

класс. Книжку не читала и теперь вряд ли буду, но рецензия класс)

Ее точно не стоит читать. Есть много другого интересного в том же жанре.
Спасибо за похвалу. Приятно :)

Я читала у нее полторы книжки и да согласна, есть интереснее) у нее везде сироп))

Ну, теперь я предупреждена, и ни ногой в это болото. Спасибо, наплавалась уже. От оскомины уже взалась за Волчка, разбавлю сиропчик литРПГ.