NatalyaGab

25 сентября 2019 г. 17:25

Сарказм и гиперболизация - два кита, на которых держится эта книга.
Ситуации, высмеянные в книге, остры и для 50-х годов 20 века и, к сожалению, в 21 веке.
Молодым кинооператорам дали задание - снять фильм о многодетной семье Калинкиных. Когда ребята приезжают на место, они понимают, что сценарий далёк от действительности. Автор, который писал сценарий, не выходил из-за своего огромного забора и напридумал много чего про эту семью по вырезкам из газет и фото. А мы же знаем, как журналисты любят красочно всё описывать.
Столкнувшись с таким подлогом, кинооператоры решают снять два фильма. Первый по сценарию прославленного драматурга, второй - по своему собственному, отражающему действительность.
Паралельно ребята:
- пытаются помочь матери семейства отговорить одну из дочерей выходить замуж за вылизанного и ветренного сына автора сценария;
- помогают следствию в раскрытии кражи кожи с завода. Оказывается, руководство поменяло раскладку деталей и из излишек шьёт и продаёт на сторону вещи;
- снимают на камеру истинный облик и.о. небольшого городка. Этот и.о., почувствовав власть, решил делать всё в городе по своему, доводя до абсурда;
- снимают кадры, как известный режиссёр делает постановочный фильм, а также разоблачают "генетика", который вывел "новую" породу овец.
В итоге правдивые кадры операторов понравились людям больше, чем постановочные. Все плохиши наказаны, но ненадолго, как и бывает в реальной жизни.

Книга и смешная и грустная, т.к. весь абсурд, описанный в ней, присутствует и в современной жизни.

Прочитано в рамках игр "Книгомарафон", "Кот в мешке", "Спаси книгу - напиши рецензию"