25 сентября 2019 г. 17:23

2.5

По первому впечатлению - весьма скучно. По второму, увы, тоже. Казалось бы, такое интересное сочетание - японские традиции и обычаи, виртуальная реальность, политические интриги, но вот уже треть книги прочитана, а перед глазами нет картинки. Ни персонажей толком, ни мира вообще. Переходы между реальностью и виртуальным миром происходят по щелчку (не в буквальном смысле), но не объясняются. Зато дано много из истории, но при этом, прочитав немалый кусок текста, информации из него получить можно мало. Много лишних деталей, словно во избежании нужной конкретики.
Сюжет сам по себе интересен. Главный герой, Тимур, полукровка и варвар для местных, заключает брак с молодой вдовой (историей её вдовства и начинается рассказ) из влиятельного клана, дабы помочь спасти её нерожденного ребёнка, от коего попытались бы избавиться многие, как избавились и от его отца. Порыв благороден и не особо понятен, так как с вышеупомянутым покойным отношения у Тимура были не близко дружескими, чтобы жениться. Останься эта линия единственной, было бы проще. Но в канву истории уже вплетен заговор с последующей атакой и сомнительное будущее виртуальности, находящееся под угрозой.
Я люблю Японию, люблю киберпанк, но их сочетание здесь вышло откровенно неудачным. Плюс, политические игры меня не привлекают, а они здесь занимают много места. В какой-то момент, пытаясь разобраться в нагромождении всего, я добилась головной боли, а это - последнее, чего ждешь от книги. Не удачным мне показался и стиль - излишне многословный. Я не против объёмов, но люблю, когда слова имеют значение, а не написаны впустую для заполнения пространства.
Возможно, у меня были завышенные ожидания к книге, в предвкушении сочетания двух любимых мною тем, потому я и не смогла оценить по достоинству рассказанную историю.