Томас Харрис «Кари Мора» — рецензия

Оценка takatalvi:  4
Несудимых нет

13 лет читатели ждали нового романа от создателя Ганнибала Лектера… И получили «Кари Мору». Хорошо это или не очень?

Действие книги разворачивается в Майами. Есть сборище бандитов во главе с изощренным психопатом Гансом-Петером Шнайдером, горстка полублагородных уголовников под предводительством степенного дона Эрнесто, и прекрасная Кари Мора, на беду свою приглядывающая за домом, где, как гласит легенда, почивший наркобарон припрятал свое золото.

Каридад Мора – девушка со сложной судьбой. Глядя на сногсшибательную красотку, никто бы и не подумал, что она пережила ад войны, причем в необычном качестве – колумбийские повстанцы забрали ее из родной деревни вместе с другими детьми, чтобы превратить их в солдат. Кари столько повидала на своем коротком веку, что ее ничем не напугать, даже психопатом Гансом-Петером, мечтающим разобрать ее по частям. Она умеет драться и умеет убивать. Но вообще-то Кари очень хочет стать ветеринаром, и у нее это неплохо получается. Тем не менее, она готова оказать кое-какую помощь в поиске золота.

Томас Харрис затронул две важные, горячие социальные темы, чего в его романах раньше особо не наблюдалось. Во-первых, это судьбы детей, попавших в омут войны (тут, конечно, можно вспомнить Ганнибала Лектера, но то было отражено просто как одна из причин его страшной метаморфозы). Во-вторых, проблемы мигрантов, страдающих из-за нелепых законов. «Понаехавшие» бывают разными, и об этом почему-то частенько забывают, все подпадают под одну волну обвинений и придирок. Бежавшие от войны, готовые честным трудом зарабатывать себе на жизнь, платить налоги, как положено – казалось бы, добро пожаловать, поможем, но на деле так не получается, и все из-за умозаключений людей, далеких от реального положения дел.

Однако это смотрится достаточно странно на фоне бодрого боевичка. Майами, наркобароны, золото, перестрелки, увидел-убил нет проблем, – откликнуться в таком коктейле на чьи-то проблемы и всерьез задуматься о них достаточно сложно.

«Кари Мора» совсем не похожа на предыдущие книги автора. Это что-то более легкое, динамичное, громкое. Что особенно жаль – менее психологичное. Даже такой фрукт, как Ганс-Петер, не особо интересный герой, скорее грубый шарж на злодейского злодея. В персонажа просто втиснуто все самое ужасно-изощренное, что пришло в голову автора. Страха у читателя он не вызывает, не завораживает, в его существование вообще слабо верится.

И все-таки не сказать, что книга скучная или неинтересная. Она очень легко читается, и хотя я не люблю боевики и экшн, впечатление осталось приятное, будто посмотрел бодрое и чуточку наивное кинцо со скомканной, правда, – ну почему так, мистер Харрис? – концовкой.

Другое дело, что после столь долгого молчания ожидалось нечто более масштабное, выверенное и серьезное. Но – спасибо и на том!

«Ключи Локков. Том 3. Корона Теней»
Джо Хилл (как автор он мне больше нравится ) и Габриель Родригез стараются не сбавлять накала. Если первый том интриговал нас со страшной силой, а…
Hermanarich
Томас Харрис «Кари Мора»
Если честно, то такое себе чтиво... Никакой смысловой нагрузки данное произведение не имеет. Это уже не тот Томас Харрис, который написал серию книг о…
ZhSergei
Томас Харрис «Кари Мора»
Кому читать. Всем, кто любит про маньяков. Для людей даже с не самым изысканным вкусом в «Кари Мора» (как и в другом нашумевшем произведении Харриса) хватит…
SofyaLebedeva291