25 сентября 2019 г. 13:32

3 Внезапные внезапности

Я — большой фанат всех этих подростковых и не очень историй о вампирах (ну ничего с собой поделать не могу). Я очень люблю истории любви в духе Ромео и Джульетты.
И вот эта книга, казалось бы, должна была вознести меня к вершинам запретного блаженства, но... нет, факир был пьян и фокус не удался. Общая оценка обоснованно низкая, да и отсутствие большой популярности тоже ничуть не удивляет (я сама на эту книжку наткнулась на книжном развале, где купила только ради тематики, а потом поставила на дальнюю полку, где она и простояла несколько лет до прошлой недели).
А что самое обидное: ровно до ВОТЭТОПОВОРОТа в середине книги все шло отлично. Книга написана легким простым языком, повествование динамичное, да и многие люди, еще не забывшие, каково это быть подростком, вполне могли посочувствовать главной героине, которую вырвали из привычной среды, а потом завертелось. Но потом случилась середина книги, случился укус, случилось понимание, что у девочки просто типичное истеричное осознание нетаковости себя.
Все эти пошлые предательства, запретные любови, нелогичные метания, страдашки, общая глупость героини настолько зашкаливают, что никакой хороший перевод, никакая любовь к тематике и общая динамичность повествования не вытягивают эту книгу на сколько-нибудь достойный уровень.

Но в целом, любителям школьно-подростковой вампирской литературы с любовью и превозмоганиями может зайти на вечерок-другой при отсутствии более достойных книг под рукой.

Прочитано в рамках шестого тура игры Крестики-нолики.