Tristia12

по субъективной оценке

25 сентября 2019 г. 11:33

5 Отличная книга для подростков

Для того, кто себя преодолел, любое чудо свершается

Светлая, искренняя, наивная история о настоящей дружбе и первой любви. Тамара Шамильевна смогла создать удивительно чистую сказку для подростков. И даже не смотря на то, что здесь присутствуют серьезные "взрослые" темы, от повествования не остается тяжелого осадка, а наоборот настраивает на позитивный лад. Есть и мистическая составляющая, что несомненно понравится многим юным читателям. Конечно, для взрослого человека эта история покажется наивной сказкой, но она и рассчитана на подростков. Хотя, наверное, даже циникам иногда хочется чего-то милого и чистого.
История довольна типичная для такого рода литературы: девочка- Ника (с каким-то совершенно сказочным полным именем Никандра), прикованная недугом к инвалидной коляске, встречает простого мальчика- Костю. Ника так необычна во всем начиная с внешнего облика и кончая ее увлечениями, что Костя не может не увлечься новой знакомой. Костя самоотверженно решает помочь девочке победить недуг и встать с коляски. Конечно, их ждут препятствия в виде непонимающих родителей, пакостей "друзей", личных обид и недопониманий. Но любые препятствия побеждают настоящие чувства друг другу (прежде всего Кости, конечно). Вообще герои довольно идеализированы: здесь и благородный, добрый Костя, который готов практически на все, чтобы помочь девочке; и талантливая и одинокая Ника, для которой Костя не просто первая любовь, но и первый и единственный друг. Концовка в общем-то в духе жанра: немного накала и хэппи- энд. Не знаю, "притянут ли за уши" финал, как мне показалось, здесь он такой для удерживания внимания молодых людей до конца повествования. Ну и нотка трагичности всегда присуща произведениям для/ о подростках.
Буду обязательно рекомендовать к прочтению подросткам, ну и очень-очень романтичным барышням.
P.S. Вот она костяника какая, оказывается:
картинка Tristia12

#Открытая_книга