AnnaSnow

25 сентября 2019 г. 09:58

4 Когда горе разрушает семью

Книга вызвала у меня самые сильные чувства - чувства негодования по отношению к взрослым и раздражения. Бывает, что горе сплачивает семейство, а бывает, как здесь, что разбивает, как старую чашку. В данном произведении повествование ведется от лица мальчика Джеймса, в его обычную английскую семью пришло горе. Старшую сестру мальчика Розу разорвало бомбой, от девочки остались фрагменты, часть из которых похоронили, а часть кремировали и положили на каминную полку, в урне. И тот час, обычная девочка, которая до смерти была капризной, эгоистичной, упрямой, чаще не послушной, которая была любимицей отца, превратилась в святую, самодельного божка, в святыню.

С этого момента семья начинает рушиться. Родители становиться, как помешанные на покойной Розе, забывая, что у них есть еще дети. Выжившая близняшка Жасмин (Джас) становиться жертвой своих родителей - они пытаются превратить ее в погибшую сестру, заставляя одеваться, как Роза, вести себя как она, в семействе культивируется поклонение погибшему ребенку, а когда Джас бунтует и красит волосы в розовый, то у ее матери начинается истерика, в тот же день, в день рождение дочери, она уходит к любовнику, с которым встречалась в тайне, ходя в группу психологической поддержки. И если честно, то именно мать вызывает больше всего раздражения - какая-то детская инфантильность, убежать от проблем, сбросить на плечи двоих несовершеннолетних пьющего от горя отца, а самой кинуться ублажать свои эрогенные зоны между ног, забывая о дни рождении сына, не читая его письма, живя с другим мужиком так, словно не было до этого у нее семьи.

Отец помешался совсем от горя, он плюет на остальных детей, заливает свою беду водкой, игнорирует работу, а так же его начинают бесить мусульмане, ведь мусульманская террористическая группировка взяла на себя ответственность за взрыв, настолько, что с детьми в глушь перебирается. Но именно там Джеймс знакомиться с Сурьей, мусульманкой и его соседкой по парте, которая не дает его в обиду Даниэлу, местному любимчику учителей, и его прихлебателям.

Книга написана живым языком, читается легко, но для меня конец произведения был все таки смазан, хотелось чего-то более эффектного, после так хорошо прорисованной смерти кота. Сурья не была раскрыта полностью, как персонаж, мне не хватило ее добрых и отважных поступков, они выглядели несколько блекло, по ходу повествования. Хотелось, чтобы взрослые в книге вынесли некий урок из ситуации, а не просто постояли и посмотрели на детей. Мать семейства вывели довольно ярко в начале книги, приглушили ее образ по ходу сюжета и совсем чуток показали ее в конце, не затронув эмоциональную сторону. Получается, что ей так и осталось наплевать на детей, она продолжает жить воспоминаниями и чесанием своих эрогенных зон. Все таки хотелось несколько иного конца.