boservas

25 сентября 2019 г. 03:20

5 Штурм Парнаса на Пегасе с козлом, собакой и утопленником

С этой книгой я начал знакомиться в журнале "Наука и жизнь", его, сколько себя помню, выписывали мои родители, и я тоже пристрастился к этому изданию, было в нем много интересного, чего в те годы больше никто не публиковал. Так, помнится, мне очень нравилась шахматная рубрика, печатались там иногда комиксы про Пифа и не только, криминальные задачи про инспектора Варнике, подборки обзоров зарубежной техники (фото и эмблемы всех производителей автомобилей, например), подборки иностранного юмора, и много чего еще интересного. Из художественной литературы помню "Белый Бим - Черное ухо" Троепольского, повести Волкова про Изумрудный город и романы Хейли.

И из журнала"Наука и жизнь" я впервые узнал о поэтическом проекте "Парнас дыбом". О том, как в середине 20-х годов прошлого века собралась троица товарищей, не лишенных поэтического дара: два Александра - Финкель и Розенберг, и одна дама - Эстер Паперная. Они взяли три детских стишка: "Жил-был у бабушки серенький козлик", "У попа была собака" и "Пошел купаться Воверлей" и сочинили на их основе пародийные стилизации на самых известных поэтов, начиная с Гомера и заканчивая их современниками - Есениным и Маяковским.

Так появился сборник, получивший название "Парнас дыбом". Верности ради надо сказать, что в сборнике были и прозаические стилизации, но их было все же мало, в основном это были поэтические тексты.

Например, Пушкин был представлен так:

Одна в глуши лесов сосновых
Старушка дряхлая жила,
И другом дней своих суровых
Имела серого козла.

Ну, и далее по сюжету...

А вот на ту же тему Есенин:

Рязанские лощины,

И Марина Цветаева:

Вчера лишь нежила козла, —
Слиянье черного и белого,
А нынче я уж не мила —
«Мой козлик, что тебе я сделала?»

Как-то всё больше про козла получается, но вот как Некрасов мог бы сказать о попе и его собаке:

В каком краю — неведомо,
в каком году — не сказано,
в деревне Пустоголодно
жил был расстрига-поп.
Жила с попом собачечка
по имени Жужжеточка,
собой умна, красоточка,
да и честна притом.

Это было просто пиршество. Я так думаю, что именно эти стилизации заставили меня в свое время заинтересоваться поэзией и обратить внимание на стилистическое разнообразие поэтов. Пародии печатались в нескольких номерах журнала, сейчас уже трудно припомнить, но в трёх или четырёх, помнится я ждал продолжения, но всё хорошее когда-то кончается.

Между прочим публикация в журнале забытых опусов подвигла троицу авторов, уже постаревших и набравшихся жизненного опыта, собраться вновь и написать версии на поэтов, ставших известными позднее появления сборника, так коллекция дополнилась Твардовским, Светловым, Вознесенским, Матвеевой, Окуджавой.

Когда в начале 90-х я увидел на полке книжника такое знакомое название "Парнас дыбом", купил не раздумывая. Это издательство "Художественная литература" решило выпустить старую книгу в обновленной редакции в серии "Забытая книга".

Здесь было намного больше текстов, чем в журнале, наверное раза в 3-4. Понятно, что журнальные публикации включали только лучшие образцы. А здесь были и те, кого я уже помянул, и Блок, Пастернак, Гумилев, Ахматова, Северянин, Надсон, Маршак, Мандельштам, Чуковский, Крылов и многие другие. Единственным автором из больших поэтов, на кого пародисты не смогли или не захотели сочинить стилизацию, оказался к моему удивлению Лермонтов. Его отсутствие в сборнике для меня загадка.

Мне тоже захотелось попробовать себя в жанре поэтической стилизации, я выбрал всем известную детскую песенку "Жили у бабуси два весёлых гуси" и попробовал представить, как на эту тему могли бы написать любимые мною авторы. Так родился гусиный цикл. Его я публиковал в рецензиях, посвященных каждому из поэтов, на которых я осмеливался писать стилизации. Но дело в том, что собственные публикации в этих рецензиях были первичны, а мне есть, что сказать о творчестве выбранных авторов и объяснить, что у каждого из них я люблю больше и почему мой выбор пал на то или иное его произведение. Поэтому, наверное, в ближайшем будущем я перепишу те старые не очень удавшиеся рецензии.

картинка Ludmila888

ЛЕПО :)

Вспомнила! Я тоже её читала!)) Помню, для меня стало открытием, что можно вообще таким образом пародировать Великих и Бессмертных. До сих пор помню "Веверлея" по "Незнакомке" Блока наизусть, потому что мама жутко возмущалась, как посмели тронуть её обожаемого Блока))

Где дамы щеголяют модами,
где всякий лицеист остер,
над скукой дач, над огородами,
над пылью солнечных озер, —
там каждый вечер в час назначенный,
среди тревожащих аллей
со станом, пузырями схваченным,
идет купаться Веверлей.
И, медленно пройдя меж голыми,
заламывая котелок,
шагами скорбными, тяжелыми
ступает на сырой песок.
Такой бесстыдно упоительный,
взволнован голубой звездой,
ныряет в воду он стремительно
и остается под водой.
Вздыхая древними поверьями,
шелками черными шумна,
под шлемом с траурными перьями
идет на пруд его жена.
И ноги милого склоненные
в ее качаются мозгу,
и очи синие, бездонные
цветут на дальнем берегу.
И, странной близостью закована,
глядит за темную вуаль
и видит берег очарованный
и очарованную даль.
И в этой пошлости таинственной
оглушена, поражена,
стоит над умершим единственным
окаменевшая одна.
)))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Именно! "Со станом, пузырями схваченным"))

А вот неплохо «а ноги милого склоненные в её качаются мозгу»,сразу картинку видишь)) и,пожалуй «взволнован голубой звездой»даёт просто полёт фантазии)

Прелесть какая!

любила читать журнал "Наука и жизнь" в советском детстве. не всё мне там было понятно, но журнал этот меня манил...

картинка Lilia55

«Мой козлик,что тебе я сделала?»)))улыбнуло.Читала, но не в 100%восторге,но кое что,несомненно,взрывает)))

Обожаю такие стилизации! Занес в хотелки.
У Филатова, помню, были стилизации на шестидесятников - Евтушенко, Рождественский, Вознесенский, Ахмадулина.
Очень смешно...