Uchilka

24 сентября 2019 г. 23:38

"Ты все-таки непроходимый тупица! " - ласково сказала Наденька Шевелёва Жене Лукашину в финале "Иронии судьбы". Я же с небольшими вариациями в окончании прилагательного и интонации повторила эту фразу, глядя в зеркало. Нет, ну надо - опять вляпаться в цикл, к тому же недописанный! И ведь это ещё не самое худшее. Как выяснилось, каждая книга цикла вовсе не является отдельно взятой историей. Это реально сериал в буквах с одним длинным цельным сюжетом. И я остановилась на самом взлёте! Справедливости ради должна признать, что расстраивает меня вовсе не факт многотомника, а невозможность сразу узнать, чем там дело кончилось.

В целом, как мне кажется, получилась довольно интересная заявка на цикл книг для подростков в жанре фэнтези. Автор затрагивает практически все вопросы, которые интересны в возрасте 15-17 лет. Здесь много всего о самоопределении, о семье, о долге, о социальных отношениях, о справедливости, и конечно же, о любви. Причём любовь, как положено, непростая. Все события книги разворачиваются в альтернативном, почти непохожем на наш мире - в мире, где абсолютно всем заправляют женщины. Может быть, это странно и даже скорее смешно, но довольно необычно. Тут я имею в виду вовсе не женщин, добившихся чего-то и ставших кем-то, это нам уже знакомо, а удивляет, во-первых, данное им по закону превосходство, и во-вторых, положение мужчин, которые в этом обществе вообще не имеют прав. С ног на голову просто, и кое-чему трудно найти железное обоснование, но читать забавно.

Сюжет завязывается очень неторопливо (да и куда торопиться, раз запланирован цикл). Мы постепенно знакомимся с несколькими главными героями: будущей авионерой Никой и её подругой, начинающей журналисткой, с механикером Ансельмом и с ещё одним персонажем, которого в виду спойлерности не стоит называть. Они все очень разные, у каждого свои резоны в этой жизни, но всё же есть кое-что, что их объединяет - они целеустремлённы. Причём настолько, что идут своей дорогой вперёд, невзирая ни на какие преграды, включая те, которые ставит закон. А если вдруг цели меняются, что ж...

Видимо, в этом большая опасность цели: достигая ее ты теряешь смысл жизни. И единственный способ справиться в этой проблеме - выбрать себе новую цель. Вот она, простая формула счастья: не достижение цели, а постоянное движение к ней...

Личные переживания героев не единственная драма книги.

Всякий раз, когда кажется, что всё ужасно плохо и хуже быть не может, реальность обязательно продемонстрирует, как ты ошибаешься.

Этот чудесный мир, где живут герои, стоит на грани войны с соседями. Вот-вот объявят мобилизацию. Что тогда будет с планами всех этих юношей и девушек? Но тут книга, извините, закончилась.

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Таней tatianadik , Наташей thali , Викой SantelliBungeys и Олей Penelopa2

Ожидаем теперь продолжения;))

Вторая вроде уже есть, я себе её уже добавила :)

А ведь ничего и не предвещало))

На самом деле мне заранее намекнули, что можно ожидать неплохую книгу :)

Так ты была подготовлена?)
А вообще, хорошо что именно подростковая и интересная.

Да, к тому, что это будет качественная книга, если можно так сказать :) Вообще, она очень добрая, от неё нет никакого негатива.

Надо ещё подождать мнения мальчиков;)) Матриархат может сыграть в минус.

Заклюют, потому что такой строй в книге слабо обоснован. И это даже не матриархат в чистом виде (пусть и теоретическом). Просто социальные роли мужчин и женщин поменялись местами, получилась зеркальная картинка. При этом совершенно непонятно, как обстоят дела, например, с материнством или с теми видами работ, на которые женщины мало способны. Непонятно, как мужчины мирились с таким положением дел. Непонятно, как женщинам удалось закрепить свои правила. Да много чего непонятно. Тут хорошее поле для критики, но мне вот совершенно не хочется критиковать. Для подростковой сказки всё придумано здорово. И вообще не принципиально, кто именно борется за свои права, главное - что эта борьба есть :)

Каждому возрасту свои точки для критики, вот не думаю, что в подростковом возрасте будет мешать все эти отсутствие "откуда и почему " социально-гендерные. А вот уже прикладное значение, да.

Да, мне тоже так кажется. И задумка на самом деле привлекательная. Посмотрим, что там дальше будет :)

Ромфант такой ромфант....
А я думала, что Авионеры - это вроде как пионеры...
А на самом деле это Авионера. Вроде как баядера ))))

Даже не рассматривала книгу как ромфант, она определённо шире по тематике.
Авионера тоже порадовала :))) Женский же мир, как оказалось :)

А когда у женщин никаких прав это конечно не смешно и полностью понятно.

Вовсе нет. Но при чём тут это? Сравниваешь же с тем, что есть сейчас, а не с тем, что было когда-то. Смущать в данном вопросе должно скорее то, что для оправдания матриархата автор наградила женщин суперспособностью.